Нагель (Nagel) Эрнест

338

Значения в других словарях
Нагель (Nagel) Эрнест

НАГЕЛЬ (Nagel) Эрнест (1901-85) - американский философ и логик. Разработал концепцию т. Н. "контекстуального натурализма", содержащую ряд положений в духе неопозитивизма и прагматизма. Труды по логике и методологии науки.. ..

Навязчивая Идея

Идефикс, представление, которое «вопреки воле человека выступает на передний план сознания, представление, от которого нельзя избавиться, которое мешает и расстраивает нормальное течение процесса» (Вестфаль).. ..

Нагарджуна

(санскр. Nagarjuna) - основатель филос. Школы мадхьямика и в определенном смысле ведущая фигура в махаянском буддизме в целом. Деятельность Н. Приходится на 2-3 вв. Согласно знаменитому жизнеописанию мадхьямика Кумарадживы (4-5 вв.) Н. Род. В брахманской семье на юге Индии и прошел полный курс брахманского образования, а затем обратился в буддизм сам и обратил местного царя. По сообщениям Сюань Цзана (7 в.), деятельность Н. Проходила в Северо-Вост. Индии. Имя его окутано густым туманом легенд и ..

Надежда

Ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. Обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления об иллюзорности Н. Не всегда делался вывод о том, что она является злом. Н.-иллюзия выступала в роли утешения (Эсхил "Прикованный Прометей"), которое хотя и не способно отвести удары судьбы, зато в силах избавить человека от страдания в ожидании неизбеж..

Надсознание

Ясное сознание в противовес подсознательному, несознательному. Не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач.. ..

Дополнительный поиск Нагель (Nagel) Эрнест Нагель (Nagel) Эрнест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагель (Nagel) Эрнест" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагель (Nagel) Эрнест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа