Надсознание

270

Ясное сознание в противовес подсознательному, несознательному. Не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач..

Значения в других словарях
Нагель (Nagel) Эрнест

..

Надежда

Ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. Обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления об иллюзорности Н. Не всегда делался вывод о том, что она является злом. Н.-иллюзия выступала в роли утешения (Эсхил "Прикованный Прометей"), которое хотя и не способно отвести удары судьбы, зато в силах избавить человека от страдания в ожидании неизбеж..

Наивность

(от лат. Nativus и франц. Naif – врожденный) – естественность (не искусственность), непосредственность, нерефлектированность, детскость. В отрицательном смысле – глуповатость. Наивность – это восстание первоначально естественной искренности человечества против ставшего второй природой искусства притворяться (Кант). Шиллер разделял поэтов на наивных и сентиментальных («Наивная и сентиментальная поэзия», 1795). Наивный поэт творит беззаботно, являясь при этом частью природы, сентиментальный творит..

Наитивизм

Учение о мистико-религиозном характере познания. Истина раскрывается не рационально-логическим путем, а внезапно, без подготовки, путем мгновенного озарения или вдохновения при помощи одного только наития или же при помощи мысли, подсказанной человеку свыше, в виде божественного откровения, внушения. В чистом виде наитивизм часто употребляется в теологических доктринах средневековой схоластики, в наше время это учение разделяет иррационализм (см. Иррациональное).. ..

Дополнительный поиск Надсознание Надсознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надсознание" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надсознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа