Найдыш Вячеслав Михайлович

236

Значения в других словарях
Наитивизм

Учение о мистико-религиозном характере познания. Истина раскрывается не рационально-логическим путем, а внезапно, без подготовки, путем мгновенного озарения или вдохновения при помощи одного только наития или же при помощи мысли, подсказанной человеку свыше, в виде божественного откровения, внушения. В чистом виде наитивизм часто употребляется в теологических доктринах средневековой схоластики, в наше время это учение разделяет иррационализм (см. Иррациональное).. ..

Наитие

Мысль, возникающая в сознании якобы вне всякой связи и, согласно теолого-мифологическому мировоззрению, внушаемая Богом или демоном.. ..

Наличное Бытие

(эмпирическое) наличие вещи или лица, в противоположность определенности бытия (свойству) и (метафизическому) бытию. С точки зрения онтологии свойство столь же налично, как и вещь. Нет определенного бытия без наличного бытия и нет наличного бытия без определенного бытия. Всякое определенное бытие чего-либо «есть» также наличное бытие чего-либо, и всякое наличное бытие чего-либо «есть» также определенное бытие чего-либо. Здесь лишь та разница, что «нечто» при этом не является одним и тем же. Напр..

Наличность

1) понятие экзистенциализма. «Наличность» человеческого существования есть раскрытие существования, которое находит (см. Состояние) свое проявление в настроениях, гл. О. В страхе', существование человека «брошено» в свою наличность (см. Заброшенность). 2) наличность, по Хайдеггеру, дефициентный модус подручности вещей окружающего мира, который обнаруживается благодаря озабоченности. Лишь наличествующими, но не подручными являются вещи, с которыми нам нечего делать, которые нас не касаются, котор..

Дополнительный поиск Найдыш Вячеслав Михайлович Найдыш Вячеслав Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найдыш Вячеслав Михайлович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найдыш Вячеслав Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа