Наличное Бытие

245

(эмпирическое) наличие вещи или лица, в противоположность определенности бытия (свойству) и (метафизическому) бытию. С точки зрения онтологии свойство столь же налично, как и вещь. Нет определенного бытия без наличного бытия и нет наличного бытия без определенного бытия. Всякое определенное бытие чего-либо «есть» также наличное бытие чего-либо, и всякое наличное бытие чего-либо «есть» также определенное бытие чего-либо. Здесь лишь та разница, что «нечто» при этом не является одним и тем же. Напр. Наличное бытие дерева само по себе есть также определенное бытие леса, ибо без него лес был бы иным, следовательно, обладал бы др. Свойствами. Наличное бытие сука на дереве есть определенное бытие дерева. Наличное бытие ветви на суку есть определеннее бытие сука и т.

Д. Наличное бытие одного всегда есть определенное бытие другого. Этот ряд можно продлить в обе стороны, а также перевернуть. Термин приобрел новое значение – существование-в современной философии существования, в экзистенциализме. Наличное бытие, существование человека, поскольку оно наиболее доступно нашему познанию, посредством аналитики существования используется для того, чтобы раскрыть сущность и смысл (имеющегося в человеческом существовании) бытия (философия существования = фундаментальная онтология). См. Также Essentia, Мир, Экзистенция..

Значения в других словарях
Наитие

Мысль, возникающая в сознании якобы вне всякой связи и, согласно теолого-мифологическому мировоззрению, внушаемая Богом или демоном.. ..

Найдыш Вячеслав Михайлович

..

Наличность

1) понятие экзистенциализма. «Наличность» человеческого существования есть раскрытие существования, которое находит (см. Состояние) свое проявление в настроениях, гл. О. В страхе', существование человека «брошено» в свою наличность (см. Заброшенность). 2) наличность, по Хайдеггеру, дефициентный модус подручности вещей окружающего мира, который обнаруживается благодаря озабоченности. Лишь наличествующими, но не подручными являются вещи, с которыми нам нечего делать, которые нас не касаются, котор..

Нарбут Казимир

(1738-1807) - представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 - в Виленскои пиарском коллегиуме, около четырех лет - в пиарском училище в Риме. После возвращения в 1764 назначен профессором и префектом в Дубровицу. Затем переведен в Вильно. С 1773 по 1775 как воспитатель сыновей литовского подскарбия находился в Германии и Франции. Затем работал в Э..

Дополнительный поиск Наличное Бытие Наличное Бытие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наличное Бытие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наличное Бытие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа