Народная Психология

218

Наука о народном духе, об элементах и законах духовно-душевной жизни народов. Она исследует психические процессы, возникновение и развитие которых связано с общностями людей. Осн. Область ее исследований – проявления объективного духа, и прежде всего язык, искусство, мифы и религия, нравы, общество, право, культура вообще. Родоначальником народной психологии были Вико, Штейнталь, Лацарус, Глогау и др. Затем В. Вундт связал ее с дедуктивным методом. В настоящее время задачи народной психологии осуществляются психологией развития, этнологической социологией, социальной психологией, психологией религии и психологией рас..

Значения в других словарях
Народная Психология

Повседневная психология здравого смысла. Разновидность психологических понятий, принципов, толкований (и неверных толкований), которые разделяются большинством людей, не специалистов.. ..

Наркоанализ

(греч. Narke - оцепенение и греч. Analysis - разложение, расчленение) - терапевтическое направление, метод и прием модифицированного психоанализа, осуществляемого на фоне действия наркотиков, способствующих оперативному преодолению сопротивления пациентов и установлению трансфера, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности психоаналитической диагностики и лечения. Термин "Н." был введен в научный оборот Хорсли. Широкое распространение Н. Получил в 40-х 20 в. Массовое применение его осуще..

Народ

Связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа (см. Дух). Философия – прежде всего в лице своих крупнейших представителей – связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которому эта философия принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характер..

Народничество

Система философско-социологических, а также экономико-политических взглядов в России, в которой переплелись представления о специфическо-российском пути развития, минуя путь капитализма, аграрной демократии и крестьянском утопическом социализме. Родоначальниками народничества были А.И.Герцен и Н.Т.Чернышевский, но преобладающим направлением в рус. Демократическом движении оно стало в 70 -80-х годах 19 в. Наиболее видными представителями народничества этого периода были М. А. Бакунин, П. Л. Лавро..

Народный Дух

Сверхиндивидуальное, обнаруживающееся в проявлениях объективного духа (см. Дух) у представителей одного и того же народа. Идея народного духа впервые нашла свое четкое выражение у Гердера, стала составной частью структуры философии истории Гегеля, была использована Савиньи в качестве принципа объяснения в его учении о праве и, принимая все более позитивистский вид, использовалась многими философами вплоть до В. Вундта в его народной психологии.. ..

Дополнительный поиск Народная Психология Народная Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная Психология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа