Наследственность

306

Передача прямым потомкам родительских свойств. Осуществляется благодаря непрерывности зародышевой плазмы. В то время как из одной части ее образуется тело нового индивида, др. Часть продолжает свое существование в зародышевых клетках (яйцеклетках и сперматозоидах) этого индивида. В новом поколении этот процесс происходит вновь, в результате чего опять образуется новое тело, и, т. Д. В теле «развиваются» «задатки» зародышевой плазмы и через нее передаются от поколения к поколению (см. Ген, Изменчивость). Совокупность этих задатков и представляет собой то, что наследуется. Ламаркизм (см. Ланарк) делает упор на влияние среды на наследственность при длительных одинаково направленных воздействиях (см. Неоламаркизм). Вопрос о том, наследуются ли приобретенные индивидом свойства, все еще является спорным.

Учение о наследовании (наследственности) берет свое начало с опытов Грегора Менделя (18221884), осуществленных еще в 60-х годах прошлого столетия, но объясненных только около 1900 (Корренс, Чермак, де Фриз)..

Значения в других словарях
Наследственность

IНасле́дственность присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития. Обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих программы развития из них новых особей. Тем самым Н. Обеспечивает преемственность морфологической, физиологической и биохимической организации живых существ, характера их индивидуального развития, или Онтогенеза. Как общебиологическое явление Н. — важнейшее ус..

Наследственность

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ - свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности - генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственности обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.. ..

Наследственность

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, свойство организмов повторять в ряду поколений признаки и особенности развития. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности - генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и в цитоплазме. Вместе с изменчивостью наследственность обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.. ..

Наследственность

(физиол.) — Под Н. Разумеется способность организмов передавать свои свойства и особенности от одного поколения в другое, покуда длится самый процесс размножения. До сих пор нет не только удовлетворительной теории Н., которая объясняла бы механически самый процесс передачи наследственных свойств, но доселе не установлено с точностью, какие особенности организма передаются потомству, какие нет. Одни ученые принимают, что не только особенности, приобретенные путем упражнения органов или точнее под..

Наследственность

Присущее всем живым существам свойство быть похожим на своих родителей. Однако особи каждого вида, будучи в целом схожими, все же различны и имеют свои, индивидуальные особенности (признаки). Но и эти признаки наследуются - передаются от родителей к детям. Генетические основы наследственности и есть предмет настоящей статьи.НОСИТЕЛИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИДНК. Многоклеточные организмы, как здания, сложены из миллионов кирпичиков - клеток. Основным "строительным" материалом клетки являются белки. У кажд..

Наследственность

-и, ж.. ..

Наследственность

Гомозиготность, преемственность. ..

Наследственность

Свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности - генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственности обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.. ..

Наследственность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Наследственный (4).2) Способность живых существ передавать свои качества, свойства потомству.3) Совокупность природных свойств организма, полученных от родителей.. ..

Наследственность

НАСЛЕ́ДСТВЕННОСТЬ -и. Ж.. ..

Наследственность

-и, ж. Свойства организмов повторять от поколения к поколению сходные природные признаки. Материальные носители наследственнос- ти (гены).. ..

Наследственность

Наследственности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству. Явления наследственности. Теория наследственности. 2. Качества здоровья, особенности состояния организма, передающиеся от родителей к детям. В их семье плохая наследственность. Туберкулезная наследственность. 3. Отвлеч. Сущ. К наследственный. Наследственность болезней.. ..

Наследственность

Свойство материала, выражающееся в том, что равновесное состояние при заданной нагрузке зависит от этой нагрузки и от истории нагружения. ..

Наследственность

Свойство живой материи передавать потомству признаки и особенности развития родителей. Обеспечивает преемственность морфологической, физиологической и биохимической организации живых существ в ряду поколений.. ..

Наследственность

Передача сходства анатомич., физиол., биохимич. И др. Свойств и особенностей организма от родителей к потомству (от одних поколений организмов к др.). Наблюдения о наследовании тех или иных признаков у животных и растений уходят в глубь веков, однако попытки науч. Объяснений этого важнейшего свойства живых организмов стали предприниматься лишь с нач. 18 в. Выдающийся вклад в изучение Н. Был внесён [внесен] Г. Менделем (см. Генетика , Менделизм ) в сер. 19 в. Совокупность генов организма наз. Ген..

Наследственность

IНасле́дственностьприсущее всем организмам свойство обеспечивать в ряду поколений преемственность признаков и особенностей развития, т. Е. Морфологической, физиологической и биохимической организации живых существ и характера их индивидуального развития (онтогенеза). Явление Н. Лежит в основе воспроизведения форм жизни по поколениям, что принципиально отличает живое от неживого. Знание законов Н. Позволяет понять механизмы передачи наследственной информации от родителей детям, закономерности фор..

Наследственность

Свойство живой материи передавать потомству признаки и особенности развития родителей. Обеспечивает преемственность морфологической, физиологической и биохимической организации живых существ в ряду поколений.наследственность внехромосомная - см. Наследственность цитоплазматическая.наследственность внеядерная - см. Наследственность цитоплазматическая.наследственность неменделевская - см. Наследственность цитоплазматическая.наследственность цитоплазматическая (син. Н. Внехромосомная, Н. Внеядерная..

Наследственность

Способность живого организма передавать потомству признаки и особенности своего развития. Обеспечивает преемственность ряда поколений по их морфологической, физиологической и биохимической организации. Играет важную роль в этиологии эндогенных психозов, хотя при этом не исключается роль и средовых факторов, влияния социальной микросреды [Вартанян М.Е., 1983]. При этом ведущую роль играют наследственные детерминанты, однако немалое значение представляет выявление и идентификация систематических с..

Наследственность

Способность живого организма передавать потомству признаки и особенности своего развития. Обеспечивает преемственность ряда поколений по их морфологической, физиологической и биохимической организации. Играет важную роль в этиологии эндогенных психозов,. ..

Наследственность

Способность живого организма передавать потомству признаки и особенности своего развития. Обеспечивает преемственность ряда поколений по их морфологической, физиологической и биохимической организации. Играет важную роль в этиологии эндогенных психозов, хотя при этом не исключается роль и средовых факторов, влияния социальной микросреды (Вартанян М.Е., 1983). При этом ведущую роль играют наследственные детерминанты, однако немалое значение представляет выявление и идентификация систематических с..

Наследственность

Свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена в-в и индивид. Развития в целом Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц Н.- генов, локализованных и специфич. Структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью Н. Обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы. ..

Наследственность

Свойство организмов повторять в ряду поколений сходные признаки и свойства. Типы обмена веществ, психологические особенности и типы индивидуального развития и т. Д. Вместе с изменчивостью наследственность обеспечивает, согласно взглядам Дарвина, постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.. ..

Наследственность

Свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями. Н. Реализуется в процессе наследования или воспроизведения в ряду поколений специфич. Характера обмена веществ и индивидуального развития в определ. Условиях внеш. Среды. Проявление Н. Осуществляется в непрерывности живой материи при смене поколений. Поскольку организм развивается в результате взаимодействия генетич. Факторов и условий существования, Н. Может реализоваться в разл. Вариантах в зависи..

Наследственность

Heredity - наследственность.Cвойство организмов обеспечивать структурную и функциональную преемственность поколений путем передачи биологических признаков от одного поколения другому. В ряду поколений у всех организмов Н. - явление строго непрерывное, обеспечивается наличием материальной субстанции, детерминирующей развитие биологических признаков, а именно генов <gene>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 19..

Наследственность

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ Перевод передача родителями потомству особенностей своего организма. Н. Обусловлена тем, что через половые клетки потомству передается определенная структура, обусловливающая тип развития организма. В с. Х-ве важное значение имеет Н. Производственных качеств организма жив. (молочность, тонина шерсти, яйценоскость и пр.) и раст. (засухоустойчивость, скороспелость, урожайность и пр.). Научная постановка изучения Н. Стала возможной сравнительно недавно, когда Менделю удалось в 18..

Наследственность

, свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями, а также обусловливать специфич. Характер индивидуального развития в определ. Условиях внеш. Среды. Наряду с изменчивостью и отбором Н. Лежит в основе эволюции живой природы. Осуществляется в процессе передачи материальных единиц Н. — генов, ответственных за формирование признаков и свойств организма. В зависимости от локализации генов в клетке различают 2 осн. Типа Н. Ядерную (гены локализованы в ..

Наследственность

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, передача физических и других характеристик от одного поколения растений или животных к следующему. Такие характеристики, как синие глаза и рыжие волосы, могут быть индивидуальны, а другие, такие как вертикальная осанка и наличие наружных ушных раковин, могут быть типичны для всего вида организмов. Совокупность характеристик, которая делает организм отличным от других, находится в ГЕНЕТИЧЕСКОМ КОДЕ организма и передается от родителя(ей) к потомству. Первые исследования наследств..

Наследственность

- свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением генов.. ..

Насилие

Общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни вплоть до ее разрушения, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность. Узурпация свободной воли в ее наличном бытии (Г.В.Ф. Гегель). "Насиловать - значит делать то, чего не хочет тот, над которым совершается насилие" (Л.Н. Толстой). Н. Можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой госпо..

Наслаждение

См. Гедонизм.. ..

Настоящее

— понятие постмодернистской философии, в содержании которого традиционная семантика соответствующего термина переосмыслена в плане поворота от сугубо темпоральной его интерпретации к его трактовке в качестве единственной реальности бытия, различные конфигурации осмысления которой выступают в качестве проекций прошлого и будущего. Так, по оценке Делеза, "только настоящее существует во времени. Всякое будущее и прошлое таковы лишь в отношении к определенному настоящему. Но при этом принадлежат бол..

Настоящее Время

(от лат. Praesens – современный) – в психологии отрезок времени, который переживается как непосредственная данность. Как правило, это время продолжается только несколько секунд.. ..

Дополнительный поиск Наследственность Наследственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследственность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа