Настоящее Время

210

(от лат. Praesens – современный) – в психологии отрезок времени, который переживается как непосредственная данность. Как правило, это время продолжается только несколько секунд..

Значения в других словарях
Настоящее время

Форма времени глагола, обозначающая действие, совпадающее с моментом речи. Это общее значение осложняется рядом других. Настоящее время обозначает;. ..

Настоящее время

Отрезок времени, который переживается как непосредственная данность. То, что продолжается несколько секунд.. ..

Наследственность

Передача прямым потомкам родительских свойств. Осуществляется благодаря непрерывности зародышевой плазмы. В то время как из одной части ее образуется тело нового индивида, др. Часть продолжает свое существование в зародышевых клетках (яйцеклетках и сперматозоидах) этого индивида. В новом поколении этот процесс происходит вновь, в результате чего опять образуется новое тело, и, т. Д. В теле «развиваются» «задатки» зародышевой плазмы и через нее передаются от поколения к поколению (см. Ген, Изменч..

Настоящее

— понятие постмодернистской философии, в содержании которого традиционная семантика соответствующего термина переосмыслена в плане поворота от сугубо темпоральной его интерпретации к его трактовке в качестве единственной реальности бытия, различные конфигурации осмысления которой выступают в качестве проекций прошлого и будущего. Так, по оценке Делеза, "только настоящее существует во времени. Всякое будущее и прошлое таковы лишь в отношении к определенному настоящему. Но при этом принадлежат бол..

Настроение

Состояние чувств человека, которое весьма изменчиво и в значительной степени зависит от состояния здоровья. Дисгармоничное нарушение этого состояния воспринимается как плохое настроение. Наличие того или иного настроения оказывает огромное влияние на поведение, деятельность и внешний вид человека. По Хайдеггеру, настроение (он говорит состояние) является действительным глубочайшим выражением общечеловеческого способа бытия. Одним из самых значительных настроений является страх, ибо благодаря ему..

Нативизм

(от лат. Nativus – врожденный) – учение, утверждающее врожденность идей или способностей к определенным идеям (см. Врожденные идеи). Гельмгольц употреблял выражения «нативизм» и «эмпиризм» в психологии для того, чтобы отличить теорию местных знаков от тех теорий, согласно которым ощущения пространства являются продуктом опыта.. ..

Дополнительный поиск Настоящее Время Настоящее Время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настоящее Время" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настоящее Время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа