Науковедение

228

Значения в других словарях
Науковедение

отрасль исследований, изучающая закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества. Отдельные аспекты развития науки издавна изучались философией и частными науками, особенно с середины 19 в. (Г. Гельмгольц, К. Бернар, Т. Гексли, К. А. Тимирязев, В. И. Вернадский и др.). Одну из первых попыток раскрыть социальные, психологические и др. Факторы, влияющ..

Науковедение

НАУКОВЕДЕНИЕ - изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в. В 60-х гг. Оформилось в самостоятельную отрасль исследований.. ..

Науковедение

НАУКОВЕДЕНИЕ, изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в. В 60-х гг. Оформилось в самостоятельную отрасль исследований.. ..

Науковедение

Изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в. В 60-х гг. Оформилось в самостоятельную отрасль исследований.. ..

Науковедение

Изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику науч. Деятельности, взаимодействие науки с др. Сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в., в 60-х гг. Оформилось в самостоят. Отрасль исследований. ..

Науковедение

— отрасль исследований, изучающая закономерности функционирования и развития науки. Зародилась в 30-х гг. XX в.. ..

Науки О Культуре

То же, что и науки о духе.. ..

Науки О Природе И Науки О Культуре

..

Наукоучение

(нем. — Wissenschatslehre) — 1. Термин, используемый Фихте для обозначения собственной системы философских взглядов, отождествляемой им с "учением о науке", "знанием знания", "наукой о сознании" и т.п. Указывающий на проблемную преемственность его философии по отношению к критической философии Канта, целью которой были поиски предельных оснований научного знания. 2. Общее название корпуса работ Фихте, в которых философия обосновывается в вышеозначенном качестве. Начиная с весны 1794 — времени, к..

Научение Перцептивное

Влияние прошлого опыта на восприятие. Готовность организма к научению имеет первостепенное значение для его выживания, и эта готовность в значительной степени зависит от его перцептивных навыков. Перцептивные навыки непосредственно включены в выработку более эффективных реакций на раздражители. Гештальтпсихологи полагают, что научение позволяет человеку замечать стимулы, на которые он до того не обращал внимания, напр. Как происходит восприятие обычных пространственных отношений. Человека учат, ..

Науковедение

НАУКОВЕДЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Науковедение Науковедение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науковедение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науковедение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа