Небытие

390

Значения в других словарях
Небытие

Уходить/ уйти в небытие. Книжн. Умирать. Ф 2, 225.. ..

Небытие

Нирвана, несуществование. ..

Небытие

Ср.Отсутствие существования, жизни, бытия.. ..

Небытие

НЕБЫТИЕ́ -я́. Ср. Книжн.. ..

Небытие

-я, ср. (книжн.). Отсутствие жизни [первонач. О смерти как отсутствии бытия]. Перейти в н. (умереть. Устар.). Из небытия возникнуть (возродиться).. ..

Небытие

Небытия, мн. Нет, ср. (книжн.). Несуществование, отсутствие бытия.. ..

Не-я

— противополагаемый "Я" один из членов второго основоположения наукоучения Фихте, гласящего. "Я" полагает "Н." или "Я" полагает "Н." в "Я". Исходным требованием всей философии Фихте является осуществление акта самополагания ("Я" полагает само себя"), следствием которого становится необходимость для "Я" определить самого себя, а значит — отличить себя от всего другого, противоположного ему, того, что является "H." ("H." не есть "Я"). Так как только "Я" полагается первоначально, то и противополага..

Небо

Свод, который, как кажется, обволакивает землю и днем является голубым, а ночью – темным. В религиозной вере «небесное» – ни с чем не сравнимое, прекрасное обиталище Бога. Согласно вавилонскому и евр. Воззрению, существует семь одна другую покрывающих небесных сфер. «На седьмом небе» покойники становятся причастными к Богу. Греч, выражение «ha basileia ton uranon» – «господство неба», переведенное Лютером как «царство небесное», – встречающееся в Евангелии от Матфея (в др. Евангелиях не встречае..

Невозможность

Разновидность возможности. Как и последняя, невозможность есть экзистенциал. В качестве полной невозможности или возможности (шанса) «неуспеха», сопровождающей любую возможность, невозможность присутствует всегда. Эта невозможность, выступающая в качестве заботы, составляет как уменьшение возможности, так и ее основу. Абсолютная возможность остается мертвой. Благодаря позитивным и негативным возможностям (шансам), имманентным каждой возможности, она диалектична. Диалектический процесс в судьбе и..

Невроз

(от греч. Neuron – волокно, нерв) – нервное заболевание, которое является функциональным, но часто имеет физически болезненные последствия. Оно является выражением неспособности человека справиться с требованиями повседневной жизни, его «бегством в болезнь». Причина невроза – соответствующая предрасположенность, часто также комплекс. Невроз пытаются устранить с помощью глубинной психологии.. ..

Дополнительный поиск Небытие Небытие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небытие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небытие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа