Невозможность

247

Разновидность возможности. Как и последняя, невозможность есть экзистенциал. В качестве полной невозможности или возможности (шанса) «неуспеха», сопровождающей любую возможность, невозможность присутствует всегда. Эта невозможность, выступающая в качестве заботы, составляет как уменьшение возможности, так и ее основу. Абсолютная возможность остается мертвой. Благодаря позитивным и негативным возможностям (шансам), имманентным каждой возможности, она диалектична. Диалектический процесс в судьбе индивида и народа ведет к исключению невозможности. Это исключение происходит либо путем планомерного уничтожения полной невозможности (механизация, регулирование), либо в силу болезненного и бессознательного внимания к шансам невозможности, заключенным в возможности.

Бессознательное отчуждение освобождает стремление к абсолютной возможности. Такое погружение в бессознательное, называемое в психопатологии «вытеснением», объясняет многие явления вырождающейся возможности, которые характерны для невротиков (анормальные реакции). Многие неблагоприятные явления в духовной и политической сферах жизни также допускают объяснение с помощью потенциальной вытесненной невозможности (расовая ненависть, злоупотребление властью, национализм). Гегель убедительно показал, как господин с помощью своего раба желает стать «могущим» (Kцnnender) и как раз благодаря этому подвергает опасности свою собственную возможность. Великими критиками «безответной» невозможности следует считать Маркса, Кьёркегора, Ницше и Фрейда..

Значения в других словарях
Невозможность

-и, ж.. ..

Невозможность

• абсолютная невозможность. ..

Невозможность

Неосуществимость, невыполнимость, неисполнимость, несбыточность, невозможность, нереальность, нежизненность, фантастичность, утопичность, химеричность. Непереносимость, недопустимость, непозволительность, химерность, несносность, утопизм, иллюзорность, невероятность, неприемлемость, немыслимость, недостижимость, невообразимость. Ant. Осуществимость, выполнимость, исполнимость, возможность, реальность, жизненность. ..

Невозможность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Невозможный (1).. ..

Невозможность

НЕВОЗМО́ЖНОСТЬ -и. Ж.. ..

Невозможность

Невозможности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К невозможный в 1 знач. Он мне сам сказал, что поставил вас в невозможность иначе действовать. Тургенев. До невозможности (разг. Фам.) - сверх всякой меры, в высшей степени, очень. Он смешлив до невозможности.. ..

Невозможность

Понятие, фиксирующее модальность бытия и мышления, радикально альтернативную не только действительности, но и возможности. В классической философии под Н. Понималась совокупность тех онтологических состояний и логико-когнитивных конструкций, конституирование которых противоречило бы, соответственно, природным и социальным законам или законам логики. В современной философии понятие "Н." обретает фундаментальный статус в контексте парадигмальных презумпций постмодернизма (см. Постмодернизм), - пре..

Небо

Свод, который, как кажется, обволакивает землю и днем является голубым, а ночью – темным. В религиозной вере «небесное» – ни с чем не сравнимое, прекрасное обиталище Бога. Согласно вавилонскому и евр. Воззрению, существует семь одна другую покрывающих небесных сфер. «На седьмом небе» покойники становятся причастными к Богу. Греч, выражение «ha basileia ton uranon» – «господство неба», переведенное Лютером как «царство небесное», – встречающееся в Евангелии от Матфея (в др. Евангелиях не встречае..

Невроз

(от греч. Neuron – волокно, нерв) – нервное заболевание, которое является функциональным, но часто имеет физически болезненные последствия. Оно является выражением неспособности человека справиться с требованиями повседневной жизни, его «бегством в болезнь». Причина невроза – соответствующая предрасположенность, часто также комплекс. Невроз пытаются устранить с помощью глубинной психологии.. ..

Неврозы

(1) группа распространенных психогенных нервно-психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. Травмирующих факторов, в т.ч. Противоречий между личностью и значимыми для нее моментами объективной и субъективной реальности. К основным формам Н. Обычно относят. Истерию, неврастению, Н. Навязчивых состояний и психастению. Считается, что невротический конфликт, обусловливающий возникновение и развитие Н., возник..

Дополнительный поиск Невозможность Невозможность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невозможность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невозможность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа