Неорационализм

90

Значения в других словарях
Неорационализм

Направление в европейской (преимущественно франкоязычной) философии, окончательно оформившееся в 1940-1970 на основе разработки ценностей 'нового научного духа' ('нового научного разума') как адекватно выражающих достижения математического и естественно-научного знания 20 в. И формирующих новую эпистемологию и методологию познания. В основе парадигмальных установок Н. - наследование и оппонирование классическому рационализму, программе философии научного (по)знания, предзаданной работами Декарта..

Неопрагматизм

— ретроспективная философская интерпретация прагматизма, концептуальное оформление которой ("аналитический Н.") традиционно связывается с творчеством Рорти. Переосмысливая историко-философский статус аналитической программы (см. Аналитическая философия) в современной западной философии, Рорти отметил, что именно исторически обусловленные трансформации языка позволяют человеку с достаточной степенью эффективности взаимодействовать с окружающей действительностью. Поскольку любой отдельно взятый ти..

Неопсихоанализ

(греч. Neos - новый и психоанализ) - 1) Психоаналитически ориентированное направление в психологии и психотерапии, направленное на синтез различных областей психоанализа в целях комплексного объяснения неврозов (в т.ч. Динамического взаимодействия влечения и вытеснения) и их современной терапии. Как направление глубинной психологии сформировался в 50-х 20 в. На основе идей и теорий Шульц-Генке и его последователей, активно исследовавших проблемы психиатрии (главным образом - шизофрении) и психоа..

Неорганический

(от греч. А не и organon – орудие) – не относящийся к живой природе. Неорганическая химия – химия всех соединений, за исключением углеводород истых. Противоположность – органический.. ..

Неореализм

Течение в англо-американской философии, возникшее на рубеже 20 в., для которого характерно признание независимого существования внешних объектов и их непосредственной данности познающему субъекту. Н. Явился реакцией на абсолютный идеализм неогегельянства и идеалистический эмпиризм амер. Прагматизма. На формирование философии Н. Оказали влияние идеи Ф. Брентано, А. Мейнонга и шотл. Школы. В Англии первыми представителями Н. Были Дж. Мур, Т.П. Нанн и Б. Рассел. Как самостоятельное филос. Течение Н..

Дополнительный поиск Неорационализм Неорационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неорационализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неорационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа