Неотомизм

167

Современная версия (собственно новейший - третий - период развития) томизма, начало которого относится к 1879, когда папа Лев XII провозгласил энциклику "Aeterni Patris", где выражалась необходимость "восстановления в католических школах христианской философии в духе св. Фомы Аквинского". Вскоре в ряде образовательных центров были утверждены кафедра томизма (Ватикан, Лу-вен, Пуллах). Необходимость реставрации томизма была аргументирована появлением множества философских школ, которые, свободно развиваясь, оказывали значительное влияние на сознание католиков, внося в него настроения, противные христианству. Программным документом Н. Являются "24 тезиса", опубликованные в 1914 Пием X, где были изложены основные идеи-догматы по всем главным разделам философии (онтология, антропология, гносеология и др.), что, во-первых, привело к неисторической абсолютизации учения Фомы, изначально аффектирующей несоответствие томизма и естественно-научных данных, а, во-вторых, требуя обращения к классикам схоластики, не предполагало никаких содержательных инноваций в теологии.

Но наподобие того, как некогда в христианской философии было переосмыслено наследие античности, так теперь была предпринята попытка переосмыслить с точки зрения учения Церкви философию Нового времени и современности - с целью выявления противоречий, намерением модернизировать томизм в соответствии с изменениями типов философской рациональности и в связи с возникновением новой научной картины мира. Целью возврата к томизму явилась также попытка противодействия социальным беспорядкам, войнам и революциям, укорененным не только в социальных противоречиях, но в упадке духовности. До сегодняшнего дня философское толкование учения Фомы преобладает над его богословским переосмыслением. Н., являясь видом томизма, унаследовал все черты рода (гносеологический дуализм, иерархичность мира, креационизм, свобода воли, теодицея, провиденциализм и др.), присовокупив к ним идеи, заимствованные в экзистенциализме, структурализме, феноменологии, герменевтике (ср.

С диалектической теологией как типологическим аналогом в эволюции протестантизма). Это обусловило некоторый сдвиг проблемного поля от метафизических конструкций к теме личностного существования, структурного анализа, - "герменевтики Св. Текста" и др. Большое внимание в Н. Уделяется развитию социального богословия, изучающего проблемы имущественно дифференцированного общества, брака, семьи, пола, образования, культуры и др. Политическая теология, в которой христианство трактуется как "великая социальная надежда" (У. Ассман, Р. Бланкар, Ж. Комблэн, В. Боровой, И. Метц и др., включая "теологию революции". "теология освобождения" и "теология прогресса", выражающие христианскую интерпретацию современных освободительных движений (Г.

Гуттьеррес, Л. Бофф, М. Вонино, Э. Дюссель, Х.Л. Сегундо, П. Ричард и др.) и т.п. (см. Также Аджорнаменто). В качестве внутрикатолической реакции на Н. Может быть рассмотрен католический модер-низм, основанный на принципах эволюционизма и историзма и ориентированный на синтез теологии с философией, прежде всего интуитивизмом, прагматизмом (А. Луази, М. Блондель, Э. Миньо, Л. Лабертоньер, Р. Мурри, Ф. Фон Хюгель, Дж. Тир-рел и др.).А.В. Васин,, С.Л. Лепин.

Значения в других словарях
Неотомизм

философская школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский) и являющаяся современным этапом в развитии Томизма. С 1879 Н. Получил официальное признание Ватикана. Распространён в Италии, Испании, Франции, Бельгии, ФРГ, США и странах Латинской Америки. Наиболее известные представители Н. — Э. Жильсон (См. Жильсон), Ж. Маритен, А. Сертийанж (Франция), В. Бруггер, А. Демпф, И. Лоц, М. Грабман, И. Де Фриз (ФРГ), А. Дондейн, Л. Де Реймекер, Ф. Ван Стенберген (Бельгия), У..

Неотомизм

НЕОТОМИЗМ - наиболее влиятельная философская школа в католицизме, исходит из учения Фомы Аквинского, провозглашенного в 1879 в энциклике папы Льва XIII единственной истинной философией. Современный этап в развитии томизма. Распространен в Италии, Испании, Франции, Бельгии, Германии, США, странах Лат. Америки. Представители - Э. Жильсон, Ж. Маритен, М. Грабман и др. Главный центр - Высший институт философии при университете в Лувене (основан Д. Мерсье в 1888).. ..

Неотомизм

НЕОТОМИЗМ, наиболее влиятельная католическая философская школа>. Исходит из учения Фомы Аквинского, провозглашенного в 1879 в энциклике папы Льва XIII единственной истинной философией. Современная форма томизма. Распространен в Италии, Испании, Франции, Бельгии, ФРГ, США, странах Латинской Америки. Представители. Э. Жильсон, Ж. Маритен> (Франция>) и др.. ..

Неотомизм

Философия. ..

Неотомизм

Наиболее влиятельная философская школа в католицизме, исходит из учения Фомы Аквинского, провозглашенного в 1879 в энциклике папы Льва XIII единственной истинной философией. Современный этап в развитии томизма. Распространен в Италии, Испании, Франции, Бельгии, Германии, США, странах Лат. Америки. Представители - Э. Жильсон, Ж. Маритен, М. Грабман и др. Главный центр - Высший институт философии при университете в Лувене (основан Д. Мерсье в 1888).. ..

Неотомизм

- наиболее влиятельная философская школа в католицизме, исходит из учения Фомы Аквинского, провозглашенного а 1879г. В энциклике папы Льва XIII единственной истинной философией. Современный этап в развитии томизма. Главную цель Н. Усматривает в философском обосновании христианского вероучения.. ..

Неотомизм

Одно из направлений совр. Бурж. Философии, исходящее из учения ср.-век. Католич. Философа Фомы Аквинского (томизм), к-рое папа Лев XIII спец. Энцикликой (Aeterni patris) объявил в 1879 официальной филос. Доктриной католицизма. Господст- вующее направление совр. Неосхоластики. Распространенный первоначально гл. Обр. В Бельгии, Франции, Италии, Испании, Германии, Н. Пользуется ныне значит. Влиянием также в США. Важнейшие центры Н. Осн. В 1889 Ин-т философии при Лувенском (католич.) ун-те (Бельгия)..

Неотомизм

НЕОТОМИЗМ - современная версия (собственно новейший - третий - период развития) томизма, начало которого относится к 1879, когда папа Лев XII провозгласил энциклику "Aeterni Patris", где выражалась необходимость "восстановления в католических школах христианской философии в духе св. Фомы Аквинского". Вскоре в ряде образовательных центров были утверждены кафедра томизма (Ватикан, Лу-вен, Пуллах). Необходимость реставрации томизма была аргументирована появлением множества философских школ, которые..

Неореализм

Течение в англо-американской философии, возникшее на рубеже 20 в., для которого характерно признание независимого существования внешних объектов и их непосредственной данности познающему субъекту. Н. Явился реакцией на абсолютный идеализм неогегельянства и идеалистический эмпиризм амер. Прагматизма. На формирование философии Н. Оказали влияние идеи Ф. Брентано, А. Мейнонга и шотл. Школы. В Англии первыми представителями Н. Были Дж. Мур, Т.П. Нанн и Б. Рассел. Как самостоятельное филос. Течение Н..

Неосхоластика

Термин, которым прежде обозначалось обновление схоластической философии и богословия, происходившее с сер. 16 в. В рамках Контрреформации. Точнее этот процесс можно назвать "второй схоластикой". Среди ее представителей были кардинал Каэтано, Ф. Суарес. В это время основным богословским текстом стали не "Сентенции" Петра Ломбардского, а "Сумма теологии" Фомы Аквинского. Сейчас термином Н. Характеризуется религиозно-философское движение втор. Пол. 19-20 в., открытое энцикликой папы Льва XIII "Aete..

Неофрейдизм

Обозначение новых течений, выделившихся из ортодоксального фрейдизма к кон. 1930-х гг. Первоначально от фрейдизма отпочковались два крупных направления. Психология личности (индивидуальная психология) А. Адлера и цюрихская школа аналитической психологии, наиболее известным представителем которой был К. Г. Юнг. Сам З. Фрейд полагал, что Юнг внес в психоанализ множество новшеств, в частности экспериментальное исследование психоаналитических понятий, понятие "комплекс", применение в анализе мифолог..

Непоследовательность

Нелогичность. Непоследовательное- нелогичное.. ..

Неотомизм

Официальная философия католицизма с 1879, современная версия томизма, который представляет собой христианскую адаптацию философии Аристотеля. Бог воспринимается как первопричина, вещи — как соединение материи и формы, процессы — как переход потенции в актуальность.Название восходит к имени Фома Аквинский.Основные представители — Э. Жильсон и Ж. Маритен. ..

Неотомизм

(от греч. Neos — новый и имени Thomas — Фома), наиболее авторитетное течение в совр. Католич. Философии, базирующееся на учении Фомы Лквинского. Получило статус офиц. Филос. Доктрины Ватикана после опубликования в 1879 энциклики папы Льва XIII «Aeterni Patris». К числу крупных центров, ориентированных на разработку и популяризацию Н., относятся Академия Св. Фомы в Ватикане, Като-лич. Ин-т в Париже, Пуллахский ин-т (близ Мюнхена), ун-т Нотр-Дам (США) и др. Ведущие представители. Э. Жильсон, Ж. Ма..

Дополнительный поиск Неотомизм Неотомизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неотомизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неотомизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа