О Человеке

206

Одно из главных филос. Сочинений К.А. Гельвеция. Физическая чувствительность, по Гельвецию, лежит в основе всех человеческих мыслей и действий. Нет врожденного знания. Все идеи происходят от ощущений. Умственные операции сводятся к наблюдению сходств и различий между чувственными восприятиями, поэтому всякое суждение является определенным результатом испытанных ощущений. Люди от природы обладают одинаковыми умственными способностями. Умственное неравенство - следствие различного воспитания. Вся человеческая жизнь - непрерывное воспитание. Под воспитанием Гельвеций понимал не только влияние педагогов, но и воздействие на ум человека таких внешних факторов, как форма правления, нравы народа, случайные события (к воспитателям людей относятся и испытываемые ими ощущения).

Поэтому нет двух людей, которые приобрели бы совершенно одинаковое воспитание. Осуждая деспотическое правление, Гельвеций источником большинства общественных бедствий считал невежество. Несчастье людей и народов определяется несовершенством законов, поэтому необходимо принять справедливые законы (которые гарантировали бы некоторый минимум собственности для всех граждан, упразднив тем самым деление людей на два класса, один из которых живет в нищете, другой - пресыщен различными излишествами). Все существующие религии, по Гельвецию, ложны. Духовенство всегда стремилось присвоить себе богатство и власть, лицемерно внушая др. Людям отвращение к тому и другому. Единственная истинная религия - это мораль, основанная на подлинных принципах (первый из которых - считать благо общества верховным законом).

Истинная религия не осуждает, а укрепляет в людях привязанность к земной жизни. De l'Homme. London, 1773. Первый рус. Пер. - 1938. Гельвеций К.А. Соч. М., 1974. Т. 2..

Значения в других словарях
Ньяя-бхашья

..

Ньяя-сутра

..

Об Общественном Договоре, Или Принципы Политического Права

..

Обман

В психологии обман чувств.. ..

Дополнительный поиск О Человеке О Человеке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О Человеке" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О Человеке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа