Обобщение

223

(от лат. Generalisatio) мысленный переход от отдельных фактов, событий к отождествлению их (и н д у к тивное обобщение). От одной мысли к более общей, другой (логическое обобщение). Производя соответствующие отвлечения, переходят от, допустим, геометрии Евклида к геометрии Лобачевского, а это означает, что обобщать можно как суждения, так и научные теории. Вырисовывается даже такая схема как результат процесса обобщения. Единичное понятие – обобщенное понятие – суждение – закон науки – теория. Получение обобщенного знания означает более глубокое проникновение в сущность действительности. Противоположность обобщения – ограничение..

Значения в других словарях
Обобщение

форма приращения знания путём мысленного перехода от частного к общему, которой обычно соответствует и переход на более высокую ступень абстракции (См. Абстракция). Пример. Переход от наблюдения над совокупностями индивидуализированных объектов к мысленному их разбиению на классы равночисленных совокупностей и далее к понятию натурального числа. О. — одно из важнейших средств научного познания, позволяющее извлекать общие принципы (законы) из хаоса затемняющих их явлений, унифицировать и в «еди..

Обобщение

ОБОБЩЕНИЕ - переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т. П.) предметов рассматриваемой области. Влечет за собой появление новых научных понятий, законов, теорий.. ..

Обобщение

-я, ср.. ..

Обобщение

Абстракция, синтез, синтезирование. Вывод, подытоживание, стилизация, универсализация, резюмирование, итог, суммирование, генерализация, резюме. ..

Обобщение

Переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т. П.) предметов рассматриваемой области. Влечет за собой появление новых научных понятий, законов, теорий.. ..

Обобщение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обобщить, обобщать, обобщиться, обобщаться.2) Состояние по знач. Глаг. Обобщить, обобщать, обобщиться, обобщаться.3) Общий вывод, общее положение, основанные на изучении отдельных фактов, явлений.. ..

Обобщение

ОБОБЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Обобщение

-я, ср. 1. См. Обобщить. 2. Общий вывод. Широкие обобщения.. ..

Обобщение

Обобщения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Обобщить-обобщать. ...Не кто иной, как Ленин, взялся за выполнение серьезнейшей задачи обобщения по материалистической философии наиболее важного из того, что дано наукой за период от Энгельса до Ленина. Сталин. 2. Общий вывод, положение, мысль общего характера, возникающие в итоге изучения, исследования отдельных фактов, явлений. Ленинизм является обобщением опыта революционного движения рабочих всех стран. Широкие обобщения. Правильные о..

Обобщение

(англ. Generalization) - одна из основных характеристик познавательных процессов, состоящая в выделении и фиксации относительно устойчивых, инвариантных свойств предметов и их отношений. Простейший вид О., выполненной в плане непосредственного восприятия, позволяет человеку отображать свойства и отношения предметов независимо от частных и случайных условий их наблюдения. Наряду с этим человеку присущи 2 типа опосредствованного О., в процессе которого особую роль играют сравнения, анализ и синтез..

Обобщение

Переход на более высокую ступень абстракции путём выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т.п.) предметов рассматриваемой области. Влечёт за собой появление новых науч. Понятий, законов, теорий. ..

Обобщение

(от лат. Generalisatio. ..

Обман Чувств

Ложное истолкование восприятий, которое имеет место при особых (субъективных или объективных) условиях. Анормальными формами обмана чувств являются некоторые иллюзии и галлюцинация. Обманы чувств, которые остаются в рамках «нормы», отчасти обусловлены нормальной структурой и функциями органов чувств, а отчасти – своеобразием чувственного поля (см. Поле).. ..

Обнажённость

..

Обоснование

Приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Утверждение или концепцию. О. Обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утверждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозаключения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений.Все многообразные способы О., обес..

Обоснование Оценок

..

Обобщение

(лат. Generalisatio), в обучении, мыслительное действие, выявляющее отношение и связи частных и общих свойств усваиваемого материала. О. — одно из осн. Мыслит, действий, присутствует в любой деятельности, позволяя человеку обнаруживать в многообразии предметов нечто общее, необходимое ему для правильной ориентации в окружающем мире. О. Неразрывно связано с процессом абстракции и в обучении позволяет учащимся обнаруживать и выделять в усваиваемых частных знаниях объединяющее их общее свойство, да..

Обобщение

(лат. Generalisatio) — мыслительная операция, пе­реход от мысли об индивидуальном, заключенной в понятии, суж­дении, норме, гипотезе, вопросе и т. П., к мысли об общем. От мысли об общем к мыслям о более общем. От ряда фактов, ситу­аций, событий к их отождествлению в каких-то свойствах с пос­ледующим образованием множеств, соответствующих этим свой­ствам (см. Индуктивное обобщение). Путем индуктивного О. Обра­зуются не только понятия, но и суждения. Под аналитическими понимаются О., осуществляем..

Дополнительный поиск Обобщение Обобщение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обобщение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обобщение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа