Обучение

629

В психологии процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта. Обучение основывается на запоминании. Теории запоминания издавна опирались на опыт обучения и на вытекающие из него телесно-психические процессы. Легче и лучше всего запоминается то, что резко выделяется из всей массы усваиваемого материала, в силу чего возникает я,сно выраженное отношение фигуры и основы. Повторение при заучивании наизусть служит уяснению частностей в фигуре (гештальт), понимаемой как целое..

Значения в других словарях
Обучение

процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. В процессе О. Реализуются цели образования (См. Образование) и воспитания (См. Воспитание). Главный путь получения образования — О. В учебных заведениях различного типа, однако О. Осуществляется не только в учебно-воспитательных заведениях, но и в семье, на производстве, в быту и др. Сферах. Помимо специально организуемого О., проводимого в определённом режиме под руководство..

Обучение

ОБУЧЕНИЕ - основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности.. ..

Обучение

См. Воспитание.... ..

Обучение

Основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности.. ..

Обучение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Обучить, обучать, обучиться, обучаться.. ..

Обучение

ОБУЧЕ́НИЕ -я. Ср. К Обучи́ть - обуча́ть и Обучи́ться - обуча́ться. О. Грамоте.. ..

Обучение

См. Учить.. ..

Обучение

Обучения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Обучить-обучать и обучаться. ...Революция 1905г. Чрезвычайно много сделала для политического обучения масс. Ленин. Обучение языкам. Обучение войск. Начальное обучение. Заочное обучение. Совместное обучение.. ..

Обучение

- участие других людей в организации процесса учения. Учение - усилие самого ученика, усваивающего тот или иной материал.. ..

Обучение

(научение) у животных, изменения (краткосрочные или долговременные) в поведении, обусловленные индивидуальным опытом. Прошлый опыт фиксируется в ЦНС в виде следов памяти (энграмм) и может быть использован в дальнейшем. Одна из разновидностей О.- формирование ассоциативных связей, к-рые могут видоизменяться или разрушаться при изменении условий жизни особи (способность к забыванию не менее важна для обеспечения гибкости и приспособительности поведения, чем само О.). Осн. Варианты ассоциативного О..

Обучение

— основной путь получения образования. Целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д.. ..

Обратная Связь

Обратное воздействие результатов процесса на его протекание, одно из осн. Понятий, характеризующих функционирование и развитие систем регулирования в живой природе, обществе и технике (см. Кибернетика). Если прямая связь подразумевает передачу сигналов от центрального органа (напр., мозга) к исполнительным органам системы, то обратная связь есть передача в центральный блок информации о результатах управления. В сложных системах (социальных, биологических) обратную связь рассматривают как передач..

Обращение, Оглядка

– в психологии поворот головы в сторону предмета, привлекающего внимание. Свет, идущий от предмета, падает на край сетчатки. В результате этого между данной периферийной точкой и точкой наиболее острого, а следовательно, и наиболее удобного зрения в желтом пятне сетчатки (центральной ямкой – fovea) возникает напряжение, которое разряжается по мере того, как голова и, соответственно, глаза поворачиваются так, чтобы свет падал на центральную ямку желтого пятна. Необходимое для такого поворота муск..

Общая Забота

По Хайдеггеру, естественный способ встречаться с другим. Когда заботятся о вещах (см. Озабоченность), то предмет заботы является общим. Уже в выражении «забота» заключается тот смысл, что это делается для другого. Основой совместного бытия друг с другом прежде всего и зачастую исключительно является то, что в таком бытии становится предметом общей заботы. Бытие другого является поэтому совместным бытием или совместным существованием. У Сартра совместное бытие – это «не что иное, как общее чувств..

Общее Понятие

В противоположность индивидуальному понятию означает понятие рода, класса, вида. Общими являются также собирательные понятия, понятия сущности и др.. ..

Обучение

Совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе к-рой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание.Понятие «О.» многозначно. Свойство обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. Кибернетика понимает О. Ещё шире, говоря, напр., о самообучающихся системах.В ходе социального развития О. Становится отдельным, специфич. Видом обществ, деятельности, превращается в средство передачи социального опыта.Возможно выделение разных аспектов по..

Дополнительный поиск Обучение Обучение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обучение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обучение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа