Общее Понятие

225

В противоположность индивидуальному понятию означает понятие рода, класса, вида. Общими являются также собирательные понятия, понятия сущности и др..

Значения в других словарях
Обучение

В психологии процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта. Обучение основывается на запоминании. Теории запоминания издавна опирались на опыт обучения и на вытекающие из него телесно-психические процессы. Легче и лучше всего запоминается то, что резко выделяется из всей массы усваиваемого материала, в силу чего возникает я,сно выраженное отношение фигуры и основы. Повторение при заучивании наизусть служит уяснению частностей в фигуре (гештальт), понимаемой как целое.. ..

Общая Забота

По Хайдеггеру, естественный способ встречаться с другим. Когда заботятся о вещах (см. Озабоченность), то предмет заботы является общим. Уже в выражении «забота» заключается тот смысл, что это делается для другого. Основой совместного бытия друг с другом прежде всего и зачастую исключительно является то, что в таком бытии становится предметом общей заботы. Бытие другого является поэтому совместным бытием или совместным существованием. У Сартра совместное бытие – это «не что иное, как общее чувств..

Общее Чувство

(жизненное, соматическое чувство) – ощущение, являющееся следствием общего телесно-душевного состояния человека. Голода и жажды, усталости, удовольствия, подавленности и т.п. По В. Вундту, общее чувство – это «тотальное чувство, в котором выражается общее состояние нашего чувственного здоровья или нездоровья». Общее чувство близко понятию настроения.. ..

Общение

Понятие, описывающее взаимодействие между людьми (субъект-субъектное отношение) и характеризующее базовую потребность человека - быть включенным в социум и культуру. Иногда термин "О." используется и для характеристики взаимодействий между различными социокультурными системами (например, межнациональное О.) В отличие от деятельности (по терминологии Хабермаса, "стратегического поведения"), О. (как "коммуникативное поведение") не предполагает внешней по отношению к себе цели и обретает смысл в со..

Общее Понятие

См. Понятие.. ..

Дополнительный поиск Общее Понятие Общее Понятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее Понятие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее Понятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа