Общество Изобилия

220

Термин, применяемый классической немарксистской социологией в 1950-1960-е для обозначения состояния высокоразвитых обществ Запада того времени. Возник в контексте и парадигмальных рамках теорий общества "всеобщего благоденствия" и "общества потребления". Отражал всевозрастающие иллюзии западной политической идеологии о возможности достижения социальной однородности общества за счет распределительных результатов экономического роста и эффекта технологических нововведений. Постулировалось, что "изобилие" и дешевизна приобретения товаров группы т.наз. "массового потребления" уже сами по себе продуцируют возможность благополучного существования каждого гражданина как основания бесконфликтного состояния общества в целом.

Представители радикальных нонконформистских интеллектуально-диссидентских движений на Западе в 1960-х подвергли жесткой критике идеалы концепции О.И. Экономический же кризис 1970-х практически элиминировал этот термин из сферы легитимных и респектабельных социологических словоформ.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Общество изобилия

С английского. The Affluent Society.Название книги (1958) американского экономиста Джона Кеннета Гэлбрейта (р. 1908), автора теории «нового индустриального общества».Обычно употребляется в ироническом смысле.. ..

Общество Изобилия

ОБЩЕСТВО ИЗОБИЛИЯ - термин, применяемый классической немарксистской социологией в 1950-1960-е для обозначения состояния высокоразвитых обществ Запада того времени. Возник в контексте и парадигмальных рамках теорий общества "всеобщего благоденствия" и "общества потребления". Отражал всевозрастающие иллюзии западной политической идеологии о возможности достижения социальной однородности общества за счет распределительных результатов экономического роста и эффекта технологических нововведений. Пост..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Общество

Понятие, фиксирующее предмет социальной философии. В качестве базисной категориальной структуры фундирует собою концепции, развивающиеся в русле социального реализма. В традиции историцизма, фокусирующей внимание на истории как истории духа и на имманентных индивидуальных импульсах совершения человеком того или иного поступка, а не на интегральных (со стороны О. Как общего) детерминантах, практически не употребляется. В социальном реализме определяется - в широком смысле - как выделившееся из пр..

Общечеловеческие Ценности

Комплекс понятий, входящих в систему филос. Учения о человеке и составляющих важнейший предмет изучения аксиологии. О.ц. Выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации. Любая ценность как филос. Категория обозначает положительную значимость явления и происходит из приоритетности человеческих интересов, т.е. Хара..

Общий

(от лат. Generalis – относящийся к роду) – родовой, всеобщий, иногда означает также схематический. Противоположность – индивидуальный.. ..

Дополнительный поиск Общество Изобилия Общество Изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Изобилия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа