Общечеловеческие Ценности

347

Комплекс понятий, входящих в систему филос. Учения о человеке и составляющих важнейший предмет изучения аксиологии. О.ц. Выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации. Любая ценность как филос. Категория обозначает положительную значимость явления и происходит из приоритетности человеческих интересов, т.е. Характеризуется антропоцентричностью. Антропоцентризм О.ц. Имеет социально-исторический характер, независимый от конкретных социокультурных проявлений и основанный на исторически возникающем единстве представлений о наличии неких универсальных сущностно значимых свойств человеческого существования.К О.ц., признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и с трансцендентным миром.

Попрание О.ц. Рассматривается как преступление против человечности.В прошлом универсализм тех ценностей, которые сейчас принято называть общечеловеческими, реализовывался лишь в рамках этнокультурной и социальной общности, а их значимость обосновывалась божественным установлением. Таковыми были, напр., ветхозаветные десять заповедей - фундаментальные нормы социального поведения, данные "богоизбранному народу" свыше и не распространявшиеся на иные народы. Стечением времени, по мере осознания единства человеческой природы и приобщения к мировой человеческой цивилизации народов, ведущих примитивный образ жизни, О.ц. Стали утверждаться во всепланетарных масштабах. Исключительную важность для утверждения О.ц.

Имела концепция естественных прав человека. В Новое и Новейшее время неоднократно предпринимались попытки полного отрицания О.ц. Или выдачи за таковые ценностей отдельных социальных групп, классов, народов и цивилизаций.Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990. Salk Jon., Salk Jonsth. World Population and Human Values. A New Reality. New York, 1981..

Значения в других словарях
Общечеловеческие Ценности

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ - система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом, воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. Проблема О.Ц. Драматически возобновляется в эпохи социального катастрофиз-ма. Преобладания деструктивных процессов в политике, дезинтеграции социальн..

Общечеловеческие Ценности

— словосочетание, активно используемое в манипуляции общественным мнением. Утверждается, что несмотря на различие национальных культур, религий, уровня жизни и развития народов Земли существуют некие одинаковые для всех ценности, следовать которым должны все без исключения. Ещё один миф и выдумка, дабы создать иллюзию в понимании человечества как некоего монолитного организма с единым для всех народов путём развития и способами достижения своих целей. Во внешней политике США и их сателлитов раз..

Общество

Понятие, фиксирующее предмет социальной философии. В качестве базисной категориальной структуры фундирует собою концепции, развивающиеся в русле социального реализма. В традиции историцизма, фокусирующей внимание на истории как истории духа и на имманентных индивидуальных импульсах совершения человеком того или иного поступка, а не на интегральных (со стороны О. Как общего) детерминантах, практически не употребляется. В социальном реализме определяется - в широком смысле - как выделившееся из пр..

Общество Изобилия

Термин, применяемый классической немарксистской социологией в 1950-1960-е для обозначения состояния высокоразвитых обществ Запада того времени. Возник в контексте и парадигмальных рамках теорий общества "всеобщего благоденствия" и "общества потребления". Отражал всевозрастающие иллюзии западной политической идеологии о возможности достижения социальной однородности общества за счет распределительных результатов экономического роста и эффекта технологических нововведений. Постулировалось, что "из..

Общий

(от лат. Generalis – относящийся к роду) – родовой, всеобщий, иногда означает также схематический. Противоположность – индивидуальный.. ..

Общность

В метафизическом смысле категория совместного бытия или взаимодействия (лат. Commercium), встречается еще у Лейбница и Канта. В социологическом смысле – естественная (органическая) совместная жизнь группы людей, связанных одинаковым происхождением, сходными взглядами, общей судьбой и устремлениями, в противоположность рациональной организации, имеющей определенную цель и называемой обществом. Различие между обществом и общностью проводил Тонье («Gemeinschaft und Gesellschaft», 1887). Типичной об..

Дополнительный поиск Общечеловеческие Ценности Общечеловеческие Ценности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общечеловеческие Ценности" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общечеловеческие Ценности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа