Ойзерман Теодор Ильич

231

Значения в других словарях
Ойзерман Теодор Ильич

Ойзерман Теодор Ильич [р. 1(14).5.1914, село Петроверовка, ныне Октябрьский район Одесской области], советский философ, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1941. Окончил философский факультет Московского института философии, литературы и истории (1938). Участник Великой Отечественной войны 1941≈45. В 1954≈68 заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ, с 1971 заведующий отделом истории философии стран Западной Европы и Америки института философии АН СС..

Ойзерман Теодор Ильич

ОЙЗЕРМАН Теодор Ильич (р. 1914) - российский философ, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1981). Основные труды по истории западноевропейской философии, а также по теории историко-философского процесса. Государственная премия СССР (1983).. ..

Означающее

— чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин "semainomenon", тогда как в средневековой логике и философии был принят термин "signans". В концепции де Соссюра "О." в вербальном языке представляет собой "акустический образ", причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что "О." — это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиолог..

Означивание

— базовое понятие постмодернистской концепции текстовой семантики, фундированной отказом от идеи референции (см. Пустой знак), фиксирующее процессуальность обретения текстом смысла, который исходно не является ни заданным, ни данным. Эта установка основана на радикальном отказе философии постмодернизма от презумпции логоцентризма, предполагающей наличие глубинного имманентного (исходного) смысла в феноменах бытия (см. Постмодернистская чувствительность). По оценке Фуко, в отличие от классики, во..

Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус

(род. 5 авг. 1779, Больсбах, Баден – ум. 11 авг. 1851, Цюрих) – нем. Медик и натурфилософ. Профессор в Йене (в 1819 по требованию правительства был вынужден отказаться от профессуры в Йенском ун-те), Мюнхене и Цюрихе. В 1822 учредил ежегодные собрания, а в 1830 – Общество нем. Естествоиспытателей и врачей, в 1817 – 1948 издавал журнал «Isis». По своим философским взглядам Окен близок к Шеллингу и Гёте. Из божественного мышления, божественного света вследствие его «затвердения» возникает, согласн..

Окказионализм

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Дополнительный поиск Ойзерман Теодор Ильич Ойзерман Теодор Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойзерман Теодор Ильич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойзерман Теодор Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа