Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус

321

(род. 5 авг. 1779, Больсбах, Баден – ум. 11 авг. 1851, Цюрих) – нем. Медик и натурфилософ. Профессор в Йене (в 1819 по требованию правительства был вынужден отказаться от профессуры в Йенском ун-те), Мюнхене и Цюрихе. В 1822 учредил ежегодные собрания, а в 1830 – Общество нем. Естествоиспытателей и врачей, в 1817 – 1948 издавал журнал «Isis». По своим философским взглядам Окен близок к Шеллингу и Гёте. Из божественного мышления, божественного света вследствие его «затвердения» возникает, согласно Окену, природа с ее бытием и порядком. Благодаря действию оптических и электрических сил из первоначальной слизи, обладающей клеточным строением, формируются организмы, а затем и человек как совокупность всех возможностей и органов жизни, в т.

Ч. Души и духа. Позднее Окен все чаще и чаще стал выражать свои мысли посредством дерзких аллегорий и аналогий. Осн. Произв. «Lehrbuch des Systems der Naturphilosophie», 3 Tie., 1808-1811. «Lehrbuch der Naturgeschichte», 3 Bde., 1813-1827..

Значения в других словарях
Означивание

— базовое понятие постмодернистской концепции текстовой семантики, фундированной отказом от идеи референции (см. Пустой знак), фиксирующее процессуальность обретения текстом смысла, который исходно не является ни заданным, ни данным. Эта установка основана на радикальном отказе философии постмодернизма от презумпции логоцентризма, предполагающей наличие глубинного имманентного (исходного) смысла в феноменах бытия (см. Постмодернистская чувствительность). По оценке Фуко, в отличие от классики, во..

Ойзерман Теодор Ильич

..

Окказионализм

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Оккам (Оckham) Уильям

(род. Ок. 1300, Оккам, Суррей – ум. 10 апр. 1349/50, Мюнхен) – англ, схоласт, один из виднейший представителей номинализма. Благодаря владению искусством диалектики получил прозвище «Doctor invincibilis» (непобедимый учитель) (см. Доктор). Олицетворяет собой совершенство и в то же время преодоление схоластического мышления в англ, философии. Создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скота, разделялась Суаресом, Лейбницем и Габриелем Билем и про..

Дополнительный поиск Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа