Окказионализм

192

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к телу, так и по отношению к духу) причиной — Богом. Наиболее последовательное выражение позиция О. Нашла в философии Мальбранша, доведшего основоположения О. До их логического завершения и сформулировавшего тезис о невозможности не только влияния тела на душу (источником ее движений выступает лишь Бог как высшая духовная инстанция), но и тела на другое тело.

Влияние идей О. Может быть обнаружено в философии Лейбница (концепция предустановленной гармонии) и Юма (критика естественной причинности).Т.Г. Румянцева.

Значения в других словарях
Окказионализм

(от лат. Occasio, род. Падеж occasionis — случай, повод) направление в западно-европейской философии 17 в., идеалистически решавшее поставленный дуалистической философией Р. Декарта вопрос о взаимоотношении души и тела. Представителями О. Являлись И. Клауберг, А. Гейлинкс, Н. Мальбранш и др. Неспособность картезианского дуализма (см. Картезианство) объяснить факты воздействия души на тело и на оборот (см. Психофизическая проблема) послужила исходным пунктом О., утверждавшего принципиальную невоз..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (от лат. Occasio - род. П. Occasionis - случай, повод), направление европейской философии 17 в., утверждавшее принципиальную невозможность взаимодействия души и тела без прямого вмешательства Бога в каждом отдельном случае. Окказионализм исходит из идей Р. Декарта и картезианства. Главные представители. А. Гейлинкс и Н. Мальбранш. В философии Г. Лейбница окказионализм переработан в учение о предустановленной гармонии.. ..

Окказионализм

(causa occasionalis — случайная причина) — название теории Арнольда Гэйлинкса (см.), которая должна объяснить взаимодействие души и тела. Из того, что Декарт определил материю и дух противоположными признаками (материя = протяженности, res extensa, дух = сознанию, res cogitans), возникла трудность в объяснения эмпирического факта воздействия души на тело, и наоборот. Сам Декарт склонялся в пользу теории, впоследствии получившей название influxi physici, т. Е. Теории физического влияния. Ошибка в..

Окказионализм

Новолатинск., от лат. Occasio, случай. Система случайных или побудительных причин, метафизическое воззрение на проявление предметов в их отношении к Божеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Окказионализм

Слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Ср. Неологизм стилистический (в статье неологизм).. ..

Окказионализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Окказионализм

1. М.Направление в философии XVII в., представители которого отрицали естественную связь психического - души - и физического - тела - и рассматривали их взаимодействие и связь между ними как результат вмешательства Бога.2. М.Слово, образованное в какой-л. Временной момент, применительно к какому-л. Случаю, как одна из разновидностей неологизмов.. ..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Лингв. Слово, образованное по непродуктивной модели и употреблённое применительно к данному контексту.. ..

Окказионализм

Окказионализма, м. (от латин. Occasio - случайность) (филос.). В идеалистической философии - течение, отрицающее прямую причинную связь между душевными и телесными явлениями.. ..

Окказионализм

- см. Дуализм.. ..

Окказионализм

- случай, повод - идеалистическое направление европейской философии XVII в., утверждавшее принципиальную невозможность взаимодействия души и тела без прямого вмешательства Бога в каждом отдельном случае. Исходит из дуалистической философии Р. Декарта и картезианства.. ..

Окказионализм

(лат. Occasio - случай, оссаsio-nalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (лат. Occasio - случай, occasionalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как п..

Ойзерман Теодор Ильич

..

Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус

(род. 5 авг. 1779, Больсбах, Баден – ум. 11 авг. 1851, Цюрих) – нем. Медик и натурфилософ. Профессор в Йене (в 1819 по требованию правительства был вынужден отказаться от профессуры в Йенском ун-те), Мюнхене и Цюрихе. В 1822 учредил ежегодные собрания, а в 1830 – Общество нем. Естествоиспытателей и врачей, в 1817 – 1948 издавал журнал «Isis». По своим философским взглядам Окен близок к Шеллингу и Гёте. Из божественного мышления, божественного света вследствие его «затвердения» возникает, согласн..

Оккам (Оckham) Уильям

(род. Ок. 1300, Оккам, Суррей – ум. 10 апр. 1349/50, Мюнхен) – англ, схоласт, один из виднейший представителей номинализма. Благодаря владению искусством диалектики получил прозвище «Doctor invincibilis» (непобедимый учитель) (см. Доктор). Олицетворяет собой совершенство и в то же время преодоление схоластического мышления в англ, философии. Создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скота, разделялась Суаресом, Лейбницем и Габриелем Билем и про..

Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям

..

Дополнительный поиск Окказионализм Окказионализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окказионализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окказионализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа