Павел (Рaulus) Апостол

221

(первоначальное имя Савл или Саул) (ум. 66/67) - христианский проповедник. Проповедуя среди язычников, стремился преодолеть национальную разобщенность и традиционалистские предрассудки людей, трансформировать христианство в мировую религию. П. Всемерно акцентировал идею о наднациональном статусе цивилизации, формирующейся на основе веры в Христа. Будучи в первые годы своей просветительской деятельности активным противником христианства, П. Пережил душевный перелом по дороге в Дамаск и, в дальнейшем, стал "апостолом язычников" от Азии до Испании и Британии. П. - автор 14 посланий, содержащих первую попытку систематизи-ции христианского вероучения в чисто богословском контексте. Были введены в широкий оборот на основе разработок стоиков и представителей иудейско-эллинистической философии такие термины, как закон и благодать.

Жизнь и смерть. Дух и тело. Справедливость, данная Богом и заслуженная своим трудом и т.п. Был казнен вместе с апостолом Петром в Риме по велению Нерона. В религиоведческой литературе используется понятие "паулинизм" для характеристики связанных с П. Тенденций в раннем христианстве, определяемых отходом от радикального бунтарства первоначального христианства (см. Послание П. К Римлянам. "бла-гославляйте гонителей ваших. Благославляйте, а не проклинайте" (12. 14), "побеждай зло добром" (12. 21) и т.п.). В вопросе соотношения с иудаизмом паулинизм противостоит так называемому петринизму (от имени апостола Петра), выражая позицию радикального разрыва. В философском романе В.Ф. Тендрякова "Покушение на миражи", моделирующем ситуацию компьютерной реконструкции земной истории в условиях изъятия из контекста ключевой фигуры - Иисуса Христа, роль последнего изоморфно воспроизводит П.А.А.

Грицанов.

Значения в других словарях
Ощущения Органические

Ощущения, возникающие в области внутренних органов (желудка, кишечника, сердца), напр. Ощущение голода, жажды, удушья и т. П. ..

Павел (Рaulus)

(род. В Тарсе, Киликия – ум. 29 июня 66/67, Рим) – христ. Апостол. Призывая к преодолению национальных и традиционных условностей, свойственных иудейскому христианству, стремился превратить христианство в мировую религию. Подчеркивал наднациональный характер общества спасения, возникшего на основе веры в Христа. Внедрение в христианство спекулятивных моментов связано у Павла с использованием элементов стоицизма и иудейско-эллинистической философии. Павел ввел в употребление такие применяемые в х..

Павлов Иван Петрович

(1849-1936) - русский физиолог, академик (1907). Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1904). В 1890-1925 - профессор Военно-медицинской академии. С 1891 и до конца жизни заведовал физиологическим отделом Института экспериментальной медицины. Основные сочинения. "Лекции о работе главных пищеварительных желез" (1897), "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. Условные рефлексы" (1923), "Лекция о работе больших полушарий головного м..

Павлов Михаил Григорьевич

(род. 1793 – ум. 1840) – рус. Натурфилософ. После окончания Московского ун-та остался там в качестве преподавателя, затем профессора ряда естествоведческих дисциплин, в т. Ч. Минералогии, физики, сельского хозяйства. После командировки за границу в 1818-1820 встал на позиции натурфилософии Шеллинга. В своих трудах плодотворно решал проблемы соотношения опыта и умозрения, практики и науки. Занимался вопросами классификации наук. Осн. Произв. «О пустоте в природе», 1817. «Земледельческая химия», 1..

Дополнительный поиск Павел (Рaulus) Апостол Павел (Рaulus) Апостол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (Рaulus) Апостол" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (Рaulus) Апостол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа