Паладьи (Рalagyi) Мельхиор

189

(род. 26 дек. 1859, Пакш, Венгрия – ум. 14 июля, 1924, Дармштадт) – венг. Философ-виталист, работавший в Германии. В своем труде «Neue Theorie des Raumes und der Zeit, Entwurf einer Metageometrie» (1910) Паладьи выдвинул теорию, согласно которой трехосевая пространственная система координат дополняется четвертой осью, временем (см. Также Континуум). Пространство не является застывшей системой бытия, но в различные моменты порождается временем. Пространство «течет». Все движения возникают из «эфира» – устойчивого носителя напряжений и передачи напряжений. С точки зрения психологии и гносеологии Паладьи строго различает жизнь и дух. Переживания, носителями которых является витальная жизнь, представляют собой непрерывный процесс.

Напротив, духовные явления в человеке (к которым Паладьи относит наряду с сознанием и мышлением еще и волю) обнаруживаются только в нулевых точках и точках, соответствующих теперешнему состоянию, где акты прерывны, вневременны и невидимы. Поэтому непрерывные явления, происходящие в мире и жизни, не могут быть поняты адекватно. Свое «биоцентрическое» мышление, которое он, опираясь на Гераклита, затем дополняет характеристиками, заимствованными у Гёте, Каруса, Ницше, Паладьи противопоставляет выдвинутому еще Платоном и разделяемому Декартом, Ньютоном, Кантом и др. «ошибочному логоцентрическому тезису». Паладьи, в частности, оказал влияние на Шелера и Клагеса. Осн. Произв. «Streit der Psychologisten und Formalisten in der modernen Logik», 1902.

«Naturphilosophische Vorlesungen ьber die Grundprobleme des Lebens und des BewuЯtseins», 1908. «Zur Weltmechanik», 1925. «Ausgewдhlte Werke», 3 Bd., 1924-1925..

Значения в других словарях
Падартхадхармасанграха

(санскр. Padarthadharmasamgraha - "Компендиум характеристик категорий") - систематический трактат, опиравшийся на "Вайшешика- сутру", второй по значимости после нее текст философии вайшешики, составленный в 6 в. Прашастападой. "П." отражает тенденцию вайшешиков к восстановлению первоначальной системы шести онтологических категорий (после попытки восполнения ее до десятеричной, предпринятой в 5 в. Чандра-мати), а также к рецепции ряда нововведений школы буддийских логиков Дигнаги. Текст "П." пост..

Пазиграфия

(от греч. Pas – всякий и графия) – универсальное, общепонятное письмо, выражение понятий общедоступными символами. Выработать пазиграфию стремились Раймунд Луллий, Лейбниц (см. Charqcteristica universalis) и др. Пазиграфия применяется в логистике.. ..

Палингенез

Возрождение. У Гераклита, напр., палингенез – постоянное обновление всего существующего благодаря вечному огню, у Платона – обновление человеческой души в результате ее преобразований. В христ. Учении палингенез истолковывается как новое рождение человека в результате крещения. У Дарвина же палингенез – явление повторения в процессе развития зародыша тех состояний, которые имели место у далеких предков.. ..

Память

Способность когнитивной системы живых существ кодировать и сохранять информацию при участии, как правило, высших когнитивных процессов. Первые попытки научного исследования человеческой П. Берут свое начало с работы нем. Психолога Г. Эббингаузе "О памяти" (1885), который стремился выяснить, как формируется память, как она развивается и т.д. Результаты исследований Эббингаузе оказали существенное влияние на У. Джеймса, который в своей классической двухтомной работе "Принципы психологии" (1890) пр..

Дополнительный поиск Паладьи (Рalagyi) Мельхиор Паладьи (Рalagyi) Мельхиор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паладьи (Рalagyi) Мельхиор" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паладьи (Рalagyi) Мельхиор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа