Панентеизм

319

(греч. Panentheismus учение «о существовании всего в Боге») – термин, которым К. Ф. Краузе обозначает понимание Бога, призванное объединить теизм и пантеизм. Вселенная покоится в Боге, а мир есть способ проявления Бога. Это учение защищали многие философы, начиная от Плотина и кончая Шлейермахером и Краузе. Представителями этого учения являются также Августин и Иоанн Эриугена. Панентеизм близок всей христ. Мистике..

Значения в других словарях
Панентеизм

ПАНЕНТЕИЗМ (от пан. И греч. En - в - theos - бог), религиозно-философское учение, согласно которому мир пребывает в Боге. Синтез теизма и некоторых идей пантеизма. Термин введен К. Краузе (1828).. ..

Панентеизм

Термин философии Карла Христиана Краузе, который он определяет (в своей "D. Reine d. I. Allgemeine Lebenslehre und Philosophie der Geschichte", Геттинг., 1843) следующим обрзом (стр. 41). "Если сознано, что Бог в самом себе, под собой и через себя есть Мир, то отсюда вовсе еще не следует, что Бог есть мир. Напротив, именно это-то и отрицается, ибо Мир есть совокупность конечного, под Богом, и через Бога, и в Боге. Таким образом истинное познание Бога вовсе не есть пантеизм или Allgotllehre или к..

Панентеизм

— религиозно-философское учение, согласно которому мир пребывает в Боге. Синтез теизма и некоторых идей пантеизма. Термин введен К. Краузе в 1828 г.. ..

Панвитализм

(от греч. Pan - всё и vita - жизнь) - натурфилос. Учение, согласно которому в природе всюду царит жизнь.. ..

Панвитц (Рannwitz) Рудольф

(род. 27 мая 1881, Кроссен, на Одере – ум. ?) нем. Поэт и представитель философии культуры. Выдвигал требование, чтобы человеком будущего был европеец, освободившийся от оков всего религиозного и метафизического. «Мы уже перегнали самих себя, но пока еще не можем догнать себя вновь», поэтому мы должны стремиться к образованию нового единства человеческого духа и природы. Осн. Произв. «Die Krisis der europдischen Kultur», 1917. «Kosmos atheos», 2 Bde., 1926. «Die Freiheit des Menschen», 1926. «Tr..

Панлогизм

(от греч. Pan - всё и logos - разум) - учение, согласно которому мир есть актуализация разума, логоса. Иногда П. Называют также учение о логической природе Вселенной. Термин используется, в частности, применительно к философии Г.В.Ф. Гегеля.. ..

Панпсихизм

(от греч. Pan - всё и psyche - душа) - представление о всеобщей одушевленности, согласно которому все вещи, а может быть, даже мир в целом, одушевлены, обладают жизнью и психикой. Форма метафизического идеализма, утверждающего, что вся природа состоит из психических центров, подобных человеческой душе (примером может служить теория монад Г.В. Лейбница).. ..

Дополнительный поиск Панентеизм Панентеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панентеизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панентеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа