Панэнтеизм

231

(от греч. Pan - всё. En - в. Theos - бог) - позиция, согласно которой Бог наполняет собой всякое без исключения относительно независимое существование. Сверх того, хотя Бог имманентен миру, его имманентность не является абсолютной (как утверждается в пантеизме). Бог есть нечто большее, чем мир, он трансцендентен в том смысле, что, хотя созданное зависит от создателя, создатель не зависит от сотворенного им. Бог должен рассматриваться как высший тип единства, а именно как единство в множественности. Термин введен К.К.Ф. Краузе, учеником И.Г. Фихте и Ф.В.И. Шеллинга, использовавшим его для обозначения понимания Бога, призванного объединить теизм, резко отделяющий Бога от мира, и пантеизм, сливающий Бога и мир. Вселенная покоится в Боге, а мир есть способ проявления Бога.

Учения, близкие к П., выдвигали многие философы, начиная с Плотина и кончая Ф. Шлейермахером. К панэнтеистам можно отнести также Августина и Иоанна Скота Эриугену. Панэнтеистический характер имеет христианская мистика..

Значения в других словарях
Панпсихизм

(от греч. Pan - всё и psyche - душа) - представление о всеобщей одушевленности, согласно которому все вещи, а может быть, даже мир в целом, одушевлены, обладают жизнью и психикой. Форма метафизического идеализма, утверждающего, что вся природа состоит из психических центров, подобных человеческой душе (примером может служить теория монад Г.В. Лейбница).. ..

Пантеизм

(от греч. Pan - всё и theos - бог) - филос. И религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое. Впервые слово "пантеист" было использовано англ. Деистом Дж. Толандом в 1705. Оппонент Толанда - нидер. Богослов Й. Фай ввел сам термин "П.", очень быстро ставший общеупотребительным. Довольно сложно свести различные варианты П. В одно общее определение. Основой всех типов П. Остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. Утверждение их полного единства в бытии, лежа..

Панэций (Рanaitios) Родосский

(род. Ок. 180 – ум. НО до Р. X.) – древнегреч. Философ. Родоначальник т. Н. Средней Стой. Пытался привить в Риме греч. Культуру и образование и стал поэтому основателем рим. Стоицизма. Устранил из стоицизма ориенталистическую мистику и аскетическую направленность раннестоической этики. Ввел понятие «гуманизм».. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец) — 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки — система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Дополнительный поиск Панэнтеизм Панэнтеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панэнтеизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панэнтеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа