Паралогизм

234

(греч. Paralogismos - неправильное рассуждение) - непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов или правил логики. П. Отличают от софизма - ошибки, совершенной намеренно, с целью ввести в заблуждение оппонента, выдать ложь за истину..

Значения в других словарях
Паралогизм

(от греч. Paralogismós — ложное умозаключение) непреднамеренная логическая ошибка. Своей непреднамеренностью, непредумышленностью П. Противопоставляют Софизмам — ошибкам, совершаемым в рассуждениях (спорах, диспутах) намеренно. ..

Паралогизм

ПАРАЛОГИЗМ (греч. Paralogismos) - непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Паралогизм

Термин логический, обозначающий, по словоупотреблению Аристотеля (О софистических доказательствах, гл. I, § 1), всякое ложное доказательство, за исключением софистического, т. Е. Намеренного. Логика пор-рояльская употребляет паралогизм как синоним софизма. Почти общепринятое ныне значение термина П. Установлено Кантом. Кант называет логическим П. Ложное по форме умозаключение, независимо от того, истинно ли его содержание или нет. Трансцендентальным П. Называется, по Канту, такое ложное умозаклю..

Паралогизм

-а, м.. ..

Паралогизм

(греч., от para и logismos - рассуждение). 1) неправильный вывод или ошибка в доказательстве. 2) случайно неправильный силлогизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Paralogismos. Этимологию смотр. Пред. Слово. Неумышленная ошибка в доказательстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ложное по форме доказательство какого-нибудь верного полож..

Паралогизм

..

Паралогизм

М.Ложно построенное суждение в результате непреднамеренной логической ошибки.. ..

Паралогизм

ПАРАЛОГИ́ЗМ -а. М. [греч. Paralogismos] Непреднамеренная логическая ошибка (противоп. Софи́зм). Книга содержит немало паралогизмов.. ..

Паралогизм

— непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Параллелизм Биогенетический

(от греч. Paralleles – идущий рядом) – параллельное развитие единичного и общего, индивидуального и родового. См. Биогенетический закон.. ..

Параллелизм Психофизический

Дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не взаимодействуют между собой. Термин "параллелизм" был введен Т.Г. Фехнером, отстаивавшим принцип строгой, математически вычисляемой зависимости между психическими и физическими явлениями и выдвинувшим идею "психофизики" как науки о закономерном соотношении ме..

Парамнезия, Псевдомнезия

(греч. Para – возле, при и mnesis – воспоминание) – различные нарушения памяти. Обман памяти. Франц. Fausse memoire – воспоминания, возникающие не на основе действительных переживаний, а в результате вымыслов фантазии, которые переживаются как воспоминание. Эти явления наблюдаются преимущественно у душевнобольных.. ..

Паранаука

(от греч. Para - около, возле, при) - термин, обозначающий многообразие сопутствующих науке идейно-теоретических учений и течений, существующих за ее пределами, но связанных с нею определенной общностью проблематики или методологии.Понятие "П." сформулировано в рамках философии и социологии науки и фиксирует ряд результатов рефлексии о природе науки и ее взаимодействии с окружением, в частности стремление провести демаркационную линию между наукой и иными типами знания.Во-первых, понятие "П." вы..

Паралогизм

(от греч. Paralogismos — неправильное, ложное рассуждение) — непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов и правил логики. П. Следует отличать от со­физма — ошибки, совершаемой намеренно, с целью ввести в заб­луждение оппонента, обосновать ложное утверждение и т. П. (см. Ошибка логическая).. ..

Дополнительный поиск Паралогизм Паралогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралогизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа