Парацельс

279

(лат. Paracelsus — "более великий, нежели Цельс") Ауреол Теофраст, настоящее имя — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493—1541) — швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни "Лютером в медицине". Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. "оккультной пневматологии" (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. "Оккультная философия", "Толкование 30 магических фигур" и др. Неоднократно подвергался преследованиям по мировоззренческим причинам. П. — автор понимания природы как живого целого, пронизанного "звездной душой" ("астральными телами", делающими возможным мистическое оперирование объектами природы посредством тайного инструментария посвященных).

Природа, по П., состоит из земли, воды, воздуха и небесного огня как первоначал, которые, в свою очередь, конституируются из тонкого газообразного элемента и грубой телесной субстанции. Общим термином "элементы" П. Считал правомерным обозначать физические, низшие ипостаси четырех исходных начал, понятием же "стихийные сущности" (elemental essenses) П. Именовал их незримые духовные составляющие. В той же степени, как видимая Природа населена бесчисленным количеством живых особей, в такой же мере духовный ее аналог (образованный разреженными компонентами зримого мира) заполнен сонмами "эфирных" "природных духов" ("стихий"), включающих в себя "гномов, ундин, сильфов и саламандр". Все они непостижимы и неизвестны людям вследствие примитивной организации органов чувств последних.

Стихийные духи, по П., — это не просто духи, потому что у них есть плоть, кровь и кости, они живут и производят потомство, они едят и говорят, спят и бодрствуют и т.п., и, следовательно, не могут быть названы просто духами. Они занимают промежуточное место между людьми и духами, напоминая мужчин и женщин по организации и форме, а духов — быстротой движений. Сформулировал понимание медицины как универсальной науки, синтезирующей достижения физики, химии, физиологии вкупе с опорой на ценности и установки теологии и философии. ("...Число болезней, которые происходят от некоторой неизвестной причины, превышает премного те болезни, которые происходят от медицинских причин. Самые лучшие врачи это те, кто делает наименьшее зло.

Есть такие врачи, в которых премногая ученость вытесняет всякий здравый смысл. Врач должен быть слугой Природы, а не ее врагом. Он должен вести и направлять ее в борьбе за жизнь и не выдвигать препятствия на пути к выздоровлению...") П. Стремился лечить болезни всеми 7 путями, известными "герметической терапии" того времени. Вызыванием духов. "вибрацией" — цветовой терапией, музыкой, пением и заклинаниями. С помощью талисманов, амулетов и чар. Травами. Молитвой. Диетой и правильным образом жизни. Кровопусканием и различными методиками очищения организма. П. — автор динамически-функциональной трактовки жизненных процессов. Знание человечества во всех его ипостасях, по мнению П., — результат процесса самооткровения. Потенциал человека — обусловливается характером его взаимоотношений с природой — творением Божьего промысла.

"...тот, кто хочет знать пути Природы, должен исходить их собственными ногами. То, что записано в книге Природы, записано буквами. Но листы этой книги — это разные земли. И если таковы Законы Природы, то и надо переворачивать эти листы". Ученый имеет право на поиск истины во всех землях и среди всех людей. Человек ("микрокосмос") — обладает божественной душой — источником познания, нравственности и блаженства. Противником души, по П., выступают вампиры — астральные тела, как правило, мертвых людей. Стремясь продлить собственное существование в физической плоскости, вампиры отнимают у живых людей жизненную энергию и используют ее в своих целях. По мнению П., "здоровый и чистый человек не может быть одержим ими.

Они могут действовать лишь на людей, имеющих в своем уме для них помещение. Здоровый ум является замком, который невозможно взять, если на то нет желания хозяина. Но, если им позволить ворваться, они возбуждают страсти мужчин и женщин, возбуждают в них желания, сподвигают к дурным мыслям, разрушительно действуют на мозг. Они обостряют животный разум и удушают моральное чувство. Дьявольские духи овладевают только теми людьми, в которых животная природа является доминирующей. Умы, просвещенные духом истины, не могут быть одержимы...". Лечение больного, таким образом, должно осуществляться, по П., в единстве трех уровней — телесного, душевного и духовного. A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Парацельс

(Paracelsus) (псевдоним. Настоящее имя и фамилия — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Von Hohenheim) (24.10.1493, Швиц, — 24.9.1541, Зальцбург), врач эпохи Возрождения, «первый профессор химии от сотворения мира» (А. И. Герцен). Образование получил в Ферраре (Италия). Около 1515 присвоено звание врача, был профессором университета (1526) и городским врачом в Базеле, много путешествовал по Европе. Резко выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена, прот..

Парацельс

ПАРАЦЕЛЬС (Paracelsus) (настоящее имя Филипп> Ауреол Теофраст> Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541), врач, естествоиспытатель и философ эпохи Возрождения. Один из основателей ятрохимии. Подверг критическому пересмотру идеи древней медицины, отвергал культ Галена. Способствовал внедрению химических препаратов в медицину. В центре философского учения Парацельс - понятие> природы как живого целого, проникнутого единой мировой душой. Человек> способен магически воздействовать на природу с помощью та..

Парацельс

(Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) (1493—1541 гг.) врач и естествоиспытатель, один из основателей ятрохимии Вера должна подкреплять воображение, ибо вера создает волю… Решительная воля есть начало всех магических операций… Из-за того, что люди не умеют в совершенстве воображать и верить в совершенстве, получается, что результаты их магии сомнительны, ненадежны, тогда как они могли быть вполне надежными.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.)..

Парацельс

ПАРАЦЕЛЬС (Paracelsus) (1493-1541), швейцарский врач и алхимик. Настоящее имя Филипп Ауреол Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм. Был профессором медицины в Базеле, где его лекции ставили под сомнение старую и современную ему медицину. Согласно Парацельсу, человеческое тело состоит, главным образом из соли, серы и ртути, и именно разделение этих элементов приводит к болезням. Он ввел применение минеральных ванн, а также ввел опиум, ртуть, свинец и различные минералы в фармакопею. Его враги утверждали, ..

Парацельс

(лат. Paracelsus - 'более великий, нежели Цельс') Ауреол Теофраст, настоящее имя - Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493-1541) - швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни 'Лютером в медицине'. Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. 'оккультной пневматологии' (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. 'Оккультная фило..

Парацельс

ПАРАЦЕЛЬС (лат. Paracelsus - "более великий, нежели Цельс") Ауреол Теофраст, настоящее имя - Филипп Ау-реол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493-1541) - швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еше при жизни "Лютером в медицине". Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. "оккультной пневматологии" (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. "Окку..

Парафальсифицирующая Логика

Логическая теория, не предполагающая ассиметрию верификации (эмпирического подтверждения) и фальсификации (эмпирического опровержения). Особый интерес к проблеме такой ассиметрии привлек К. Поппер, противопоставивший опровержимость научных теорий их эмпирической подтверждаемости и связавший разграничение науки и ненауки с фальсифицируемостью.Согласно современной (классической) логике, две взаимосвязанные операции - подтверждение и опровержение - существенно неравноправны.Достаточно одного против..

Парафизика

(от греч. Para – возле, около, напротив и физика) – см. Оккультизм.. ..

Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст

Псевдоним Филиппа Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (род. 1493, Эйнзидельн, Швейцария – ум. 24 сент. 1541, Зальцбург) – философ, естествоиспытатель, врач. Хотя Парацельса еще при жизни называли «Лютером медицины», однако это не мешало «сильным мира сего» подвергать его преследованиям, а в последние 12 лет жизни обречь на скитания по Южной Германии, землям, расположенным на территории Альп и Швейцарии. Медицина, по Парацельсу, является всеобъемлющей общей наукой, опирающейся на достижения физики,..

Парацельс (Рaracelsus) Теофраст

Псевдоним, настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493-1541) - швейц. Натурфилософ, естествоиспытатель, врач. Филос. И космологические взгляды П. Основаны как на традициях гностицизма, герметизма и каббалы, преломленных в неоплатонических идеях Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолы, так и на магических верованиях и практиках позднего Средневековья. Мир для П. - выражение и воплощение божества, проявляющего себя посредством "Великого Таинства", Misterium Magnum. Это первонач..

Парацельс

Символическое имя, принятое величайшим оккультистом средневековья - Филиппом Бомбастом Ауреолом Теофрастом фон Хохенхеймом, родившемся в округе Цюриха в 1493 г. Он был мудрейшим врачем своего столетия и самым знаменитым, ибо излечивал почти всякую болезнь силою им самим изготовленных талисманов. Он не имел ни единого друга, и был окружен врагами, наизлобнейшими из которых были церковники и их клика. Понятно, что его обвинили в союзе с дьяволом, также нечего удивляться, что в конце концов он был ..

Дополнительный поиск Парацельс Парацельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парацельс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парацельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа