Парацельс (Рaracelsus) Теофраст

223

Псевдоним, настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493-1541) - швейц. Натурфилософ, естествоиспытатель, врач. Филос. И космологические взгляды П. Основаны как на традициях гностицизма, герметизма и каббалы, преломленных в неоплатонических идеях Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолы, так и на магических верованиях и практиках позднего Средневековья. Мир для П. - выражение и воплощение божества, проявляющего себя посредством "Великого Таинства", Misterium Magnum. Это первоначало, не-тварный центр Вселенной, из которого все вытекает, зародыш, скрывающий в себе все позже реализуемые возможности. Misterium то идентичен Богу, то равнозначен алхимической первоматерии. Первая его дифференциация или "коагуляция" - Илиастр ("Звездная материя"), творческая и реализующая мощь, порождающая три субстанциональные силы мироздания (Sulfur, Mercurius, Sal, т.е.

Серу, Ртуть и Соль), а также четыре первоэлемента (огонь, воздух, землю и воду). Сера - источник телесного роста первоэлементов, Ртуть - животворящая влага или жизненный дух, Spiritus vitalis, Соль - скрепляющий, формообразующий фактор. "Из Sulfur растет Corpus. Без Соли нет ничего осязаемого. Третье же есть Mercurius, сиречь Liquor". "Водяным" аспектом Илиастра является Аквастр ("Водяная звезда"), сущность, одушевляющая и сохраняющая его телесные жидкости. Если Илиастр - динамический, духовный принцип, то Аквастр, в силу своей влажной природы, - начало "психическое", соприродное душе. К.Г. Юнг трактует последний как понятие, близкое к современным представлениям о бессознательном. Отрицательная, теневая сторона обеих сущностей - Кагастр ("Дурная звезда"), причина ущерба и упадка всего материального.

Человеческое тело, как и тело Вселенной, является кагастрическим продуктом грехопадения кагастрической личности, Евы. Все эти понятия содержат явный алхимический подтекст и перекликаются с учением о микрокосме, о тождестве процессов в природе и человеке. Всякая металлическая материя, напр., жаждет стать золотом, всякий человек, пропитанный "божественной тинктурой", стремится к преображению, возвращению в Materia Spiritualis, "духовную материю". На том же учении основаны и медико-магические положения П. Врач должен иметь понятие не только о "внутреннем небе", т.е. О строении человеческого тела, но и о звездном небе. "Небо есть человек и человек есть небо, и все люди - одно небо, и небо - только один человек.

Подходите ко всем инфекциям через звезды, ведь от звезд они переходят к людям, и что совершается на небе, то происходит и с человеком". Философия для П. - разновидность герметического метода, принципа "изумрудной скрижали". "Что наверху, то и внизу". Человек подобен и небесному своду, и алхимической печи, атанору. Магическая Вселенная П. - "одно древо, одно первоначало, один корень, от одного ствола", человек обитает во всех четырех элементах и сам "населен" четырьмя элементами. Он их выражает, а потому является целостным и совершенным выражением мироздания во всех его формах и аспектах.Мощное влияние и неповторимый духовный склад П. В большей или меньшей мере затронули ход развития европейской философии, естествознания, медицины, повлияв на мистические концепции Я.

Бёме, натурфилософские взгляды Я.Б. Гельмонта и Ф.М. Гельмонта, на учение Г.В. Лейбница о монадах ("жизненных духах"), творчество И.В. Гёте, Ф.В.И. Шеллинга и Новалиса, а также на "философию жизни" Л. Клагеса. Samthliche Werke. Bd. 1-14. Munich. Berlin, 1922-1936. В рус. Пер. Парацельс Филипп Аврелий Феофраст. Химическая Псалтирь, или Философические правила о камне мудрых. М., 1784. Теофраст Парацельс. Об оккультной философии // Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре ХШ-ХIХ вв. М., 1999.Койре А. Мистики, спиритуалисты, алхимики Германии XVI века. М., 1994. Юнг К. Дух Меркурий. М., 1996. Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. М., 1997..

Значения в других словарях
Парацельс

(лат. Paracelsus — "более великий, нежели Цельс") Ауреол Теофраст, настоящее имя — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493—1541) — швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни "Лютером в медицине". Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. "оккультной пневматологии" (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. "Оккультная фило..

Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст

Псевдоним Филиппа Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (род. 1493, Эйнзидельн, Швейцария – ум. 24 сент. 1541, Зальцбург) – философ, естествоиспытатель, врач. Хотя Парацельса еще при жизни называли «Лютером медицины», однако это не мешало «сильным мира сего» подвергать его преследованиям, а в последние 12 лет жизни обречь на скитания по Южной Германии, землям, расположенным на территории Альп и Швейцарии. Медицина, по Парацельсу, является всеобъемлющей общей наукой, опирающейся на достижения физики,..

Парейсон (Рareyson) Луиджи

(1918—1991) — итальянский философ. Академик, член Международного института философии. Основные сочинения. "Философия существования и Карл Ясперс" (1940), "Очерки по экзистенциализму" (1943), "Экзистенция и личность" (1950), "Эстетика. Теория формирования" (1954), "Система свободы" (1965), "Теория искусства" (1965), "Проблемы эстетики" (1965), "Беседы об эстетике" (1966), "Философия свободы" (1989) и др. Отталкиваясь от полемизирующей с Гегелем идеи Кьеркегора о том, что индивид ("Единичный"), ос..

Парерга

(греч. Parerga – дополнительное произв.) – небольшое соч. Свою гл. Работу «Мир, как воля и представление» Шопенгауэр дополнил небольшим произв., озаглавленным «Parerga und Paralipomena» – «Приложения и добавления».. ..

Дополнительный поиск Парацельс (Рaracelsus) Теофраст Парацельс (Рaracelsus) Теофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парацельс (Рaracelsus) Теофраст" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парацельс (Рaracelsus) Теофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа