Парменид (Рarmenides) Из Элей

256

(род. Ок. 540 – ум. 480 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Элей (Южная Италия). После Ксенофана, который был скорее поэтом, чем философом, Парменида можно считать первым подлинным философом среди элеатов. В центр своей философии Парменид ставит понятие неизменной и непреходящей субстанции, «сущего». Все изменения только субъективны, это лишь вызванные чувственным восприятием видимость и обман. Истина, сущее раскрываются только при помощи мышления, в то время как чувственное восприятие порождает только мнение (doxa). Согласно Пармениду, мир разлагается на две первоматерии, из смешения которых он возник. На светлый и деятельный огонь и темную и пассивную массу..

Значения в других словарях
Парёто (Рareto) Вильфредо

(1848-1923) - ит. Социолог и экономист. Все поступки делятся П. На логические и нелогические. В категорию нелогических поступков попадают те действия, которые субъективно или объективно не обнаруживают логической связи. В первой части "Трактата всеобщей социологии" П. Исследует нелогические поступки, во второй части анализируются логические поступки и делается попытка воссоздания социального целого и синтетического объяснения общества.По мнению П., обязанность логически-экспериментальной науки с..

Парменид

(ок. 540 - ок. 470 до н.э.) - др.-греч. Философ, элеат (город- государство Элея). В своей филос. Поэме "О природе" поставил проблемы бытия и небытия. Сформулировал идею тождества бытия и мышления. Небытия нет, ибо оно немыслимо и несказанно, бытийно лишь мыслимое (мысль о предмете и предмет мысли - одно и то же). Не будучи разделенным небытием, бытие едино. Т.к. Изменение и перемещение предполагает небытие (движущееся не находится там, где оно только что было, и его нет там, где оно сейчас будет..

Парменид Элейский

(вторая половина 6 — начало 5 в. До н.э.) — основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы-ионийцы, размышляя о природе вещей, строили космологические модели, в которых все наблюдаемые явления объяснялись как происходящие из некоторого вещественного первоначала. Сходные воззрения разрабатывает и П., трактуя космос как образованный действием двух стихий — эфирного Огня (Света), легчайше..

Парсизм

Учение Зороастра, или Заратустры, которое исповедовали парсы, потомки древних персов.. ..

Дополнительный поиск Парменид (Рarmenides) Из Элей Парменид (Рarmenides) Из Элей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парменид (Рarmenides) Из Элей" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парменид (Рarmenides) Из Элей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа