Пассивизм

252

Поведение, которое состоит в том, что человек, придерживающийся его, избегает вмешиваться в судьбу или влиять на ход событий, происходящих во внешнем мире, на том основании, что невозможно обозреть следствия этого вмешательства и нельзя отвечать за них. «Мудрец не рискует действовать» (Чжуанцзы). См. Самоопределение, самоназначение..

Значения в других словарях
Пассивизм

..

Пассивизм

(passivismus. Лат. Passivus безвольный, пассивный, от patior, passum терпеть, переносить) см. Мазохизм.. ..

Пассивизм

(passivismus. Лат. Passivus безвольный, пассивный, от patior, passlim терпеть, переносить)см. Мазохизм.. ..

Пассивизм

(passivismus. Лат. Passivus безвольный, пассивный, от patior, passum терпеть, переносить) - см. Мазохизм.. ..

Пассивизм

(лат. Passivus - безвольный, пассивный). См. Мазохизм.. ..

Пассивизм

(лат. Passivus - безвольный, пассивный от patior, passurn-терпеть, переносить), см. Мазохизм. ..

Пассивизм

(лат. Passivus – безвольный, пассивный). См. Мазохизм.. ..

Паскаль (Рascal) Блез

(1623-1662) - фр. Философ, ученый и публицист. Как публицист П. Прославился прежде всего своими сатирическими "Письмами к провинциалу" (1656-1657), в которых вполне проявился его дар не только полемиста, но и превосходного писателя. Непосредственными объектами его критики стали иезуиты с их "облегченной" трактовкой христианской морали - последователи доктрины пробабилизма. В этой полемике П. Выступал на стороне янсенистов - сторонников более суровой, августинианского толка, линии в католицизме, ..

Паскаль (Рascal) Блес

(1623—1662) — французский философ-мистик и математик, основоположник теории вероятностей. Основные сочинения. "Мысли" (1669), "Провинциалы, или Письма, написанные Луи де Монтальтом одному своему провинциальному другу" (1656, выдержали свыше 60 изданий), "Об искусстве убеждать" (1655—1657), "Молитва к Богу об обращении во благо болезней" (1659) и др. Драматичный жизненный путь П. Неразрывно связан с его становлением в качестве религиозного философа. "Первое обращение" П., временно прервавшее его ..

Пассивный

(от лат. Passivus) страдательный, безразличный, бездеятельный. Пассивное сопротивление – сопротивление в форме бездеятельности, невыполнения приказа. Противоположность – активный.. ..

Пасхазий (Рaschasius) Радбертус Из Корби

(ум. После 856, будучи настоятелем монастыря Корби) – нем. Философ, представитель ранней схоластики. Написал «De corpore et sanguine Christi», учение о транссубстанциации.. ..

Дополнительный поиск Пассивизм Пассивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассивизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа