Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс

227

(род. 25 окт. 1813, Намюр, Бельгия – ум. 18 окт. ,1900, Париж) франц. Философ, ученик Шеллинга. Бог передает природе и универсуму, считает Равесон-Молье, только часть своего совершенства, чтобы дать им возможность самостоятельно развиваться и совершенствоваться. Осн. Произв. «Rapport sur la Philosophie on France au XIXе siecle», 1867..

Значения в других словарях
Рабочий

В том смысле, в каком данное слово употребляется в социологии, это тот, кто работает в чужом хозяйстве для другого (предпринимателя, работодателя). Начиная с Маркса, понятие «рабочий» стало объектом страстных споров. Маркс ввел понятие пролетария, т.е. Рабочего, который не имеет собственности и поэтому вынужден продавать свою рабочую силу по рыночной цене, а именно на самых невыгодных условиях, чтобы не умереть с голоду. В настоящее время существование рабочего считают прототипом человеческого с..

Равенство

Одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. Является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные модели и концепции Р. Формальное Р. Представляет собой одинаковое отношение к подобным ситуациям. Оно противостоит произвольности действий, вводя определенные правила поведения и создавая основу для внесения в деятельность индивида некой безусловной последова..

Радищев Александр Николаевич

(1749-1802) - рус. Писатель, филос. В 1766-1771 учился на юридическом факультете Лейпцигского ун-та. В 1790 издал кн. "Путешествие из Петербурга в Москву" (в личной типографии, небольшим тиражом). В ней критически описывалось "чудище" - социально-экономический и политический строй России (крепостное право, самодержавие). В книге говорилось также о том, что церковь и деспотизм служат одной цели, они сообща гнетут общество. Первая сковывает рассудок людей, второй подчиняет себе их волю. Сам Р. В м..

Радклиф-браун (Radclif-Вrown) Альфред Реджинальд

(1881-1955) - британский антрополог, создатель структур-но-функционалистского подхода в антропологии. Изучал философию, экономику, психологию и антропологию в Кембридже. Ученик У. Риверса. Проводил полевые исследования в Австралии, Африке, Полинезии и на Андаманских островах. Директор департамента образования королевства Тонга (1916-1919). Создал школу Африканских исследований в Университете Кейптауна (1921-1926) и кафедру антропологии в Сиднейском университете (1926-1931). Профессор и глава каф..

Дополнительный поиск Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 40 символа