Развитие, Также Эволюция, Генезис

236

– закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. Собственно «развертывание» до тех пор «свернутого», выявление, обнаружение вещей, частей, состояний, свойств, отношений, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были доступны восприятию (см. Развертывание), особенно в смысле восхождения от низшего и малозначащего к высшему и полноценному. Развитие бывает или экстенсивным (в смысле эволюционизма 18 в.), т.е. Проявлением и увеличением уже имевшегося, или интенсивным (эпигенез), т.е. Возникновением качественно новых форм. С др. Стороны, развитие бывает или экзогенным, т.е. Ненастоящим, неподлинным развитием, определяемым только извне, окружающим миром, или эндогенным, т.е. Настоящим развитием, источник которого находится внутри самого развивающегося.

В противоположность «творению», появлению из ничего, а также в противоположность спонтанному формированию из хаоса, или Hyle, понятие «развитие» употребляется для обозначения поступательного движения, перехода от одного состояния к другому. Отличают также индивидуальное развитие, развитие какого-либо отдельного существа, от всеобщего развития (природы, Солнечной системы, Земли, жизни, человечества, расы, народа). Уже в древности и в средние века можно проследить попытки, правда несовершенные, раскрытия понятия развития. Понятие развития в современном его смысле возникает уже в наше время, ок. 18 в., вместе с расцветом современной биологии. Бюффон употребляет его в связи с объяснением истории Земли и живых существ, Кант – для объяснения происхождения космоса, Гердер – для объяснения истории культуры, Ламарк (в нач.

19 в.) – специально для объяснения истории живых существ. В философии нем. Идеализма развитие означало саморазвертывание божественного в мире, саморазвертывание живого в божественное, а также мировой процесс как creatio continua. Понятие развития стало осн. Принципом биологии (включая антропологию и психологию) с сер. 19 в. Благодаря работам Спенсера, Дарвина, Геккеля. Относительно развития в области истории культуры см. Прогресс..

Значения в других словарях
Развертывание

Раскрытие, проявление частей данности, которые в результате этого процесса получают известную самостоятельность и могут быть лучше отличены друг от друга. В учениях неоплатоников Августина, Дионисия, Ареопагита, Иоанна Скота Эриугены, Николая Кузанского и др. Понятие «развертывание» (лат. Explicatio. См. Экспликация) применяется для выражения характера отношений между Богом и миром. Мир есть саморазвертывание Бога. У Лейбница выражение «внутреннее развертывание состояний» обозначает процессы, пр..

Развитие

Поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к др. Р. Противопоставляется "творению", "взрыву", появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и "катастрофизму", предполагающему внезапное, одномоментное замещение имевшихся объектов совершенно новыми. Идея Р. Начала складываться в античности, но в 18 в. И. Кант называл ее "рискованным приключением разума", поскольку многие области невозможно было представить как развивающиеся ("небесный" мир, органическая природа..

Разделение Властей

Общепризнанный принцип построения и функционирования аппарата управления в современных демократических гос-вах, основанный на системе сдержек и противовесов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.Впервые в классической форме идея Р.в. Была сформулирована Ш.Л. Монтескье в кн. "О духе законов" (1748). Он предупреждал, что самой большой опасностью, порождающей деспотизм и бесправие, является сосредоточение всей полноты политической власти в одних руках. Для того чтобы предупредить..

Раздражение

Физическое или химическое воздействие на чувствительные клетки органов чувств или др. Органов нервной системы. Это такой процесс, который в специфическом для него месте переступает границу между физической средой и физическим организмом, а также между нервными и ненервными частями физического организма. Раздражение обычно предстает в виде множества определенным образом расположенных раздражений (порядок раздражений). Следствием раздражения является возбуждение соответствующей группы чувствительн..

Дополнительный поиск Развитие, Также Эволюция, Генезис Развитие, Также Эволюция, Генезис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитие, Также Эволюция, Генезис" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитие, Также Эволюция, Генезис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа