Раздражимость

377

1) возбудимость. 2) возрастающая восприимчивость и встречное действие по отношению к раздражению. Историк Лампрехт («Zur jьngsten deutschen Vergangenheit», 2 Bde., 1921 – 1922), проводя в духовно-исторической области аналогию с психологическим понятием раздражения, считает раздражимость важнейшим признаком высокоразвитой культуры. Период с 1880 по 1914 в Германии он считает эпохой раздражимости. См. Также Чувствительность..

Значения в других словарях
Раздражимость

возбудимость, свойство внутриклеточных образований, клеток, тканей и органов реагировать изменением структур и функций на сдвиги различных факторов внешней и внутренней среды. У растений раздражителями могут быть различные агенты, но особенно чувствительны они к таким жизненно важным факторам, как свет, температура, сила тяжести, влажность, аэрация, концентрация и состав солей, кислотность и щёлочность почвенного раствора. Реакции растения на раздражители определяют расположение его органов в в..

Раздражимость

РАЗДРАЖИМОСТЬ - свойство организмов отвечать на воздействия внешней среды изменениями своего состояния или деятельности.. ..

Раздражимость

Или возбудимость есть общее свойство всех живых образований — реагировать на различного рода раздражения теми или другими физическими или химическими изменениями или даже явлениями чисто психического порядка. Р. Можно определить еще иначе, сказав, что она выражает способность живых образований переходить в возбуждение или в деятельное состонние под влиянием тех или других раздражителей. Раздражимость есть неотъемлемое свойство самого живого вещества, тогда как раздражители, возбудители суть толь..

Раздражимость

-и, ж. Биол.. ..

Раздражимость

Свойство организмов отвечать на воздействия внешней среды изменениями своего состояния или деятельности.. ..

Раздражимость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Раздражимый.. ..

Раздражимость

Раздражимости, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К раздражимый. Свойство, способность раздражаться. Раздражимость нерва.. ..

Раздражимость

Присущая живым объектам способность отвечать на воздействие факторов окружающей или внутренней среды изменением своего состояния или деятельности.. ..

Раздражимость

Присущая живым объектам способность отвечать на воздействие факторов окружающей или внутренней среды изменением своего состояния или деятельности.. ..

Раздражимость

Присущая живым объектам способность отвечать на воздействие факторов окружающей или внутренней среды изменением своего состояния или деятельности.. ..

Раздражимость

Категория. Способность живых организмов реагировать на внешние воздействия изменениями. Специфика. Может включать в себя широкий репертуар реакций, начиная с диффузных реакций протоплазмы у простейших и кончая сложных, высокоспециализированных реакций человека.. ..

Раздражимость

Свойство организмов отвечать на воздействия внеш. Среды изменениями своего состояния или деятельности. ..

Раздражимость

Способность живых клеток, тканей или целого организма реагировать на внеш. Или внутр. Воздействия - раздражители. Лежит в основе их приспособления к изменяющимся условиям среды. Р. Проявляется на всех уровнях развития жизни и сопровождается комплексом неспецифич. Изменений, выражающихся в сдвигах обмена веществ, электрич. Потенциала, состояния протоплазмы, а у высокоорганизов. Животных связана с выполнением специфич. Функций (проведение нервного импульса, сокращение мышцы, выделение секрета желе..

Разделение Властей

Общепризнанный принцип построения и функционирования аппарата управления в современных демократических гос-вах, основанный на системе сдержек и противовесов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.Впервые в классической форме идея Р.в. Была сформулирована Ш.Л. Монтескье в кн. "О духе законов" (1748). Он предупреждал, что самой большой опасностью, порождающей деспотизм и бесправие, является сосредоточение всей полноты политической власти в одних руках. Для того чтобы предупредить..

Раздражение

Физическое или химическое воздействие на чувствительные клетки органов чувств или др. Органов нервной системы. Это такой процесс, который в специфическом для него месте переступает границу между физической средой и физическим организмом, а также между нервными и ненервными частями физического организма. Раздражение обычно предстает в виде множества определенным образом расположенных раздражений (порядок раздражений). Следствием раздражения является возбуждение соответствующей группы чувствительн..

Различия Философия

— понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования — в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве "философии тождества" (см. Тождества философия). Уже в оценке неклассической философии "философия тождества" предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. "вопиющее противоречие — causa sui" (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержате..

Разрядка Напряжения

(нем. Abfuhr) – психоаналитический термин, означающий возникновение внутри психического аппарата благодаря внешним и внутренним раздражителям напряжения, которое должно разрядиться вовне и тем самым восстановить определенное психическое равновесие. Средством такой разрядки может быть плач, смех, действия в движении («дать волю своей ярости») и др. Однако имеющиеся средства весьма ограниченны и не все приемлемы в социальном отношении. Поэтому имеющееся напряжение может разрядиться в таких формах,..

Дополнительный поиск Раздражимость Раздражимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздражимость" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздражимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа