Разума Понятия

229

Трансцендентальные идеи, чистые идеи. Предположение, что предмет этих идей находится вне мышления, является всегда трансцендентным, т.е. Отрицается критикой (Кант)..

Значения в других словарях
Разрядка Напряжения

(нем. Abfuhr) – психоаналитический термин, означающий возникновение внутри психического аппарата благодаря внешним и внутренним раздражителям напряжения, которое должно разрядиться вовне и тем самым восстановить определенное психическое равновесие. Средством такой разрядки может быть плач, смех, действия в движении («дать волю своей ярости») и др. Однако имеющиеся средства весьма ограниченны и не все приемлемы в социальном отношении. Поэтому имеющееся напряжение может разрядиться в таких формах,..

Разум

Ум. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи. Стремление понять мир с помощью разума и преобразовать его в соответствии с разумом называют рационализмом. Метафизическим рационализмом является вера в разум, управляющий мировыми событиями. Кант понимает под разумом всю высшую способность познания. ..

Разумного Эгоизма Теория

Этическая теория, предполагающая. 1) что все человеческие поступки имеют основанием эгоистический мотив (желание блага себе), 2) что разум позволяет выделить из общего объема побуждений такие, которые составляют правильно понятый личный интерес, т.е. Обнаружить ядро тех эгоистических мотиваций, которые соответствуют разумной природе человека и общественному характеру его жизни. Первым из возможных следствий этой операции становится этико-нормативная программа, которая, сохраняя единую (эгоистиче..

Райл (Ryle) Гилберт

(1900-1976) - англ. Философ, представитель направлений - философия обыденного языка и философия сознания. Образование получил в Оксфордском ун-те, где затем в 1945-1968 работал проф. С 1947 по 1971 был главным редактором жур. "Mind".В своем развитии Р. Прошел ряд этапов. В его оксфордском курсе философии центральное место занимал Аристотель. Интерес к аристотелевскому логико- философскому наследию, вт.ч. К использованию в нем апелляций к "обычному языку", Р. Сохранил на протяжении всего своего т..

Дополнительный поиск Разума Понятия Разума Понятия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разума Понятия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разума Понятия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа