Рамакришна

216

(монашеское имя, настоящее имя - Гададхар Чаттерджи) (1836-1886) - индийский философ, мистик, религиозный реформатор. С юных лет - индуистский жрец Храма Богини Кали. Десятки лет посвятил практической реализации религиозных идеалов индуизма, христианства, мусульманства и др. Религий. Проповедь "спасения Индии" Р. Основывал на обращении к духовному опыту человечества. Философия Р. - практическое утверждение универсальной религии. Мир, по Р., един. Кришна, Будда, Христос, Мухаммед - воплощения одного и того же Божества. Имя Божества, по Р., лишь отражает социально-исторические особенности народов. Философские основы религии Р. - древняя мудрость, выраженная в идеях веданты и Йоги. Единственная Реальность - Брахман, но реален и мир как порождение Брахмана.

Это вело Р. К идеям пантеизма, по которому тождественны Брахман и человек. Путь освобождения и познания Божественной Реальности Р. Видел в исполнении религиозно-этических законов и особенно в "Бхак-ти" (познании через любовь), видящую Бога во всех людях. Философия Р. Оказала значительное влияние на сознание верующих в Индии и всем мире. Непосредственным продолжателем Р. Становится его ученик Вивекананда.В.В. Лобач.

Значения в других словарях
Рамакришна

(настоящее имя — Гада д-хар Чаттерджи) [18.2.1836, Камарпукур (Западная Бенгалия), — 16.8.1886, Калькутта], индийский философ-мистик и религиозный реформатор, представитель неоиндуизма. Выступил с проповедью «всечеловеческой религии», считая, что такие конкретно-исторические формы религиозного поклонения, как индуизм, ислам, христианство, представляют собой отдельные проявления всеобщей устремлённости к единому божественному началу. Философские основы этой «всечеловеческой религии» были взяты Р...

Рамакришна

РАМАКРИШНА (наст. Имя Гададхар Чаттерджи) (1836-86) - индийский религиозный проповедник и общественный деятель. Духовный наставник С. Вивекананды. Стремился объединить адвайта-веданту Шанкары с учением Рамануджи. Считая, что для возрождения Индии и всего человечества необходима единая религия, проповедовал духовное родство всех религий. По Рамакришне, главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей. Оказал большое влияние на идеологию индийского нацио..

Рамакришна

(наст. Имя Гададхар Чаттерджи. 1836–1886) – инд. Религ. Проповедник, обществ. Деятель. Стремился объединить адвайта-веданту Шанкары с учением Рамануджи. Считая, что для возрождения Индии и всего человечества необходима единая религия, проповедовал духовное родство всех религий. По Р., гл. Требование религ. Этики – не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей. Оказал большое влияние на идеологию инд. Нац. Движения.. ..

Рамакришна

РАМАКРИШНА (монашеское имя, настоящее имя - Га-дадхар Чаттерджи) (1836-1886) - индийский философ, мистик, религиозный реформатор. С юных лет - индуистский жрец Храма Богини Кали. Десятки лет посвятил практической реализации религиозных идеалов индуизма, христианства, мусульманства и др. Религий. Проповедь "спасения Индии" Р. Основывал на обращении к духовному опыту человечества. Философия Р. - практическое утверждение универсальной религии. Мир, по Р., един. Кришна, Будда, Христос, Мухаммед - во..

Райл (Ryle) Гилберт

(1900-1976) - англ. Философ, представитель направлений - философия обыденного языка и философия сознания. Образование получил в Оксфордском ун-те, где затем в 1945-1968 работал проф. С 1947 по 1971 был главным редактором жур. "Mind".В своем развитии Р. Прошел ряд этапов. В его оксфордском курсе философии центральное место занимал Аристотель. Интерес к аристотелевскому логико- философскому наследию, вт.ч. К использованию в нем апелляций к "обычному языку", Р. Сохранил на протяжении всего своего т..

Райх (Reich) Вильгельм

(1897-1957) - австр.-амер. Врач и психолог, фрейдист. Считал, что сексуальность является тем центром, вокруг которого развивается вся общественная жизнь, равно как и внутренняя жизнь индивида. Развил эти взгляды в систему в кн. "Открытие органа" (1927). Так Р. Назвал универсальную космическую жизненную энергию. Любой невроз, по его мнению, сопровождается расстройством в сексуальной сфере. Р. Перенес центр тяжести с прошлого пациента на его настоящее, воскресив фрейдовское понятие актуального нев..

Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи

(род. 20 февр. 1834, Камарпукар, Бенгалия – ум. 16 авг. 1886, Калькутта) – инд. Мыслитель и религиозный реформатор. Популярную форму веданты (Шанкары) он объявил сверхфилософией, к которой сводятся все религии мира и в которой их формы молитвы получают свое завершение и гармонию. По Рамакришне, главное требование религиозной этики не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей. Его ученик Вивекананда (1862-1902) основал миссию для распространения идей Рамакришны в Индии и Америке.. ..

Рамануджа

(санскр. Ramanuja, традиционная датировка 1017-1137) - реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель "теистической" веданты, получившей позднее обозначение вишишта-адвайты ("дифференцированный не- дуализм") и основатель самой почтенной из традиций вишнуитской бхакти - шри- сампрадая. Деятельность Р. Приходится на эпоху синтеза тамильской бхакти и "санскритской" философии и ритуала. Тамильский брахман по происхождению, Р. Был учеником последователя "ограниченного монизма..

Дополнительный поиск Рамакришна Рамакришна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамакришна" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамакришна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа