Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи

228

(род. 20 февр. 1834, Камарпукар, Бенгалия – ум. 16 авг. 1886, Калькутта) – инд. Мыслитель и религиозный реформатор. Популярную форму веданты (Шанкары) он объявил сверхфилософией, к которой сводятся все религии мира и в которой их формы молитвы получают свое завершение и гармонию. По Рамакришне, главное требование религиозной этики не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей. Его ученик Вивекананда (1862-1902) основал миссию для распространения идей Рамакришны в Индии и Америке..

Значения в других словарях
Райх (Reich) Вильгельм

(1897-1957) - австр.-амер. Врач и психолог, фрейдист. Считал, что сексуальность является тем центром, вокруг которого развивается вся общественная жизнь, равно как и внутренняя жизнь индивида. Развил эти взгляды в систему в кн. "Открытие органа" (1927). Так Р. Назвал универсальную космическую жизненную энергию. Любой невроз, по его мнению, сопровождается расстройством в сексуальной сфере. Р. Перенес центр тяжести с прошлого пациента на его настоящее, воскресив фрейдовское понятие актуального нев..

Рамакришна

(монашеское имя, настоящее имя - Гададхар Чаттерджи) (1836-1886) - индийский философ, мистик, религиозный реформатор. С юных лет - индуистский жрец Храма Богини Кали. Десятки лет посвятил практической реализации религиозных идеалов индуизма, христианства, мусульманства и др. Религий. Проповедь "спасения Индии" Р. Основывал на обращении к духовному опыту человечества. Философия Р. - практическое утверждение универсальной религии. Мир, по Р., един. Кришна, Будда, Христос, Мухаммед - воплощения одн..

Рамануджа

(санскр. Ramanuja, традиционная датировка 1017-1137) - реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель "теистической" веданты, получившей позднее обозначение вишишта-адвайты ("дифференцированный не- дуализм") и основатель самой почтенной из традиций вишнуитской бхакти - шри- сампрадая. Деятельность Р. Приходится на эпоху синтеза тамильской бхакти и "санскритской" философии и ритуала. Тамильский брахман по происхождению, Р. Был учеником последователя "ограниченного монизма..

Раме (Rame) Пьер Де Ла

(род. 1515, Кю, близ Суассона – ум. 26 авг. 1572, Париж. Был убит в Варфоломеевскую ночь) – франц. Философ, логик. 1562 знаменуется переходом Раме к кальвинизму. Будучи противником аристотелевско-схоластической философии, он создал новую, неаристотелевскую логику, примыкавшую к Цицерону и Квинтилиану. Его понимание понятия, суждения, умозаключения, определения, доказательства, метода еще сегодня сохраняет свой смысл. Опираясь на Раме, страсбургский педагог Иоганн Штурм (1507-1589) продолжил этот..

Дополнительный поиск Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамакришна, Настоящее Имя Гададхар Чаттерджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 44 символа