Рассудок И Разум

261

Филос. Категории, сложившиеся в рамках классической нем. Философии и предназначенные для проведения различия между двумя, якобы принципиально разными ступенями рационального познания.Противопоставление Раз., как более высокой "способности души", Рас. Первоначально было связано с идеей разграничения земного и небесного миров, радикально различающихся по своей природе. Рас. Способен познавать лишь земное, т.е. Относительное и конечное. Раз. Же, сущность которого в целеполагании, должен раскрывать сущность небесного, т.е. Абсолютного, бесконечного, божественного. В частности, Альберт Великий говорил, что философия опирается на низшую, рациональную способность ума, в то время как теология основывается на его высшей, сокровенной части, озаряемой светом Божества.

В дальнейшем к этому основанию разграничения Рас. И Раз. Добавилось еще одно, связанное с диалектикой и ее основным положением о единстве и борьбе противоположностей как источнике всякого развития. Рас. Не диалектичен, он разводит противоположности и рассматривает их поодиночке. Раз. Же способен схватывать противоположности в их единстве. Николай Кузанский, в частности, писал, что "великое дело - твердо укрепиться в единении противоположностей". Требование мыслить противоречиво, явно несовместимое с известным еще Аристотелю логическим противоречия законом, позднее стало "ядром" как диалектики Г.В.Ф. Гегеля, так и диалектики марксизма- ленинизма. Утверждалось даже, что Рас, руководствующийся (формальной) логикой, годен лишь для повседневного общения (Ф.

Энгельс говорил о "кухонном обиходе"). Для решения глубоких, в особенности филос. И научных, проблем необходим Раз., владеющий диалектикой. Напр., С.Л. Франк благоразумно сохранял логический закон противоречия для "привычного (отвлеченного) знания", однако, обращаясь к более высокому филос. Знанию, считал нужным прибегать к противоречивому мышлению. "О каких бы логически уловимых противоположностях ни шла речь - о единстве и множестве, духе и теле, жизни и смерти, вечности и времени, добре и зле, творце и творении, - в конечном итоге мы всюду стоим перед тем соотношением, что логически раздельное, основанное на взаимном отрицании, вместе с тем внутренне слито, пронизывает друг друга - что одно не есть другое и вместе с тем и есть это другое, и только с ним, в нем и через него есть то, что оно подлинно есть в своей последней глубине и полноте".Гегель противопоставлял Раз.

Как "бесконечное" мышление Рас. Как "конечному" мышлению и полагал, что на стадии Раз. Мышление становится свободной, не связанной к.-л. Внешними ограничениями спонтанной активностью духа. Марксизм- ленинизм обвинял Гегеля в мистифицировании деятельности Раз., в представлении ее как саморазвитие понятий, однако само противопоставление Раз. И Рас. Считал нужным сохранить.Различению Рас. И Раз. Может быть придана какая-то ясность, только если предполагается, что существуют два принципиально разных мира. Несовершенный и совершенный (земной и небесный миры. Нынешнее несовершенное общество и будущее совершенное коммунистическое общество и т.п.). Для познания первого из них, взятого в изоляции, достаточно Рас, для познания второго мира и его связей с первым необходима самая высокая ступень познания - Раз., причем диалектический Р.Отказ от противопоставления небесного мира земному и последующий крах коммунистической утопии и нужной для ее обоснования диалектики привели в конечном счете к тому, что противопоставление Рас.

И Раз. Потеряло даже слабые намеки на ясность.Кант И. Соч. В 4 т. Т. 3. М., 1964. Антология мировой философии. Т. 1. Ч. 2. М., 1969. Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Т. 1-3. М., 1970-1972. Франк С.Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк С.Л. Соч. М., 1990. Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. Трёльч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994..

Значения в других словарях
Рассудок и разум

философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Различение Р. И р. Как двух «способностей души» намечается уже в античной философии. Если рассудок — способность рассуждения — познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное. У Николая Кузанского (См. Николай Кузанский), Дж. Бруно, И. Гамана, Ф. Якоби, Ф. Шеллинга и др. С..

Рассудок И Разум

РАССУДОК И разум - соотносительные понятия философии. У И. Канта рассудок - способность образования понятий, суждений, правил. Разум - способность образования метафизических идей. Диалектика рассудка и разума развита Гегелем. Рассудок как низшая способность к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего, "разумного", конкретно-диалектического понимания. Рассудок нередко понимают как способность оперировать готовым знанием, разум - как творчество нового знания....

Рассудок И Разум

РАССУДОК И разум>, соотносительные понятия философии. У И. Канта рассудок - способность образования понятий, суждений, правил. Разум> - способность образования метафизических идей. Диалектика> рассудка и разума развита Г. В.Ф. Гегелем. Рассудок как низшая способность к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего, "разумного", конкретно-диалектического понимания. Рассудок нередко понимают как способность оперировать готовым знанием, разум> - как творчество> нов..

Рассудок И Разум

Соотносительные понятия философии. У И. Канта рассудок - способность образования понятий, суждений, правил. Разум - способность образования метафизических идей. Диалектика рассудка и разума развита Гегелем. Рассудок как низшая способность к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего, "разумного", конкретно-диалектического понимания. Рассудок нередко понимают как способность оперировать готовым знанием, разум - как творчество нового знания.. ..

Рассел (Rьssel) Бертран, Лорд

(род. 18 мая 1872, Чепстоу, Монмоутшир – ум. 2 февр. 1970, Пенриндайдрайт, Уэльс) – англ, математик, логик, социолог и философ. Позитивист, наиболее значительный представитель неореализма и логистики. Логика является универсальной математикой в смысле реляционализма. Философия заимствует свои проблемы из естествознания, она пролагает ему путь и должна логически анализировать и объяснять принципы и понятия естественных наук. Выступал против Бредли, защищая взгляд, согласно которому отношения межд..

Рассудок

Психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений (см. Интеллект). Рассудок является «мыслящей душой», способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт). Он представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант). Однако рассудок может быть без понятий и понятия бывают без рассудка.. ..

Ратенау (Rathenau) Вальтер

(род. 29 сент. 1867, Берлин – ум. 24 июня 1922, Берлин. Убит членами террористической организации «Консул») – герм, государственный деятель, политэконом и философ. С февраля 1922 – имперский министр иностранных дел. Выступал за компромисс, примирение интересов капитализма и социализма, за взаимопонимание между народами и гуманность. В своем главном философском произв. («Zur Mechanik des Geistes», 1913) проповедовал спиритуалистическую метафизику. Под механикой понимал «описание целого, его часте..

Ратке (Radtke, Ratke, Ratichius) Вольфганг

(род. 18 okt. 1571, Вильстер, Голыптейн – ум, 27 апр. 1635, Эрфурт) – нем. Педагог и философ. При имперских выборах во Франкфурте в 1612 безуспешно развивал перед сословиями империи и князьями национально-педагогическую программу. Хотел через обучение единому нем. Языку выработать специфический для немцев политический строй, а затем на основе этого обучения и с его помощью вселить в нем. Народ религиозное единодушие. Ратке создал проект всеобъемлющей экономической системы. Решающим фактором счит..

Дополнительный поиск Рассудок И Разум Рассудок И Разум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассудок И Разум" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассудок И Разум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа