Рационализирована

181

(от лат. Ratio – разум) – разумное формирование в соответствии с научными принципами. Распределение всего имеющегося в распоряжении в соответствии с разумными рационами. Рационализировать во всех областях человеческой деятельности является постоянным стремлением, однако иррациональность человеческой жизни постоянно служит ему препятствием..

Значения в других словарях
Рау (Rauh) Фредерик

(род. 31 марта 1861, Мартен ле Вину, Изер – ум. 20 февр. 1909, Париж) – франц. Философ. Примыкая в первоначальном трансцендентальном обосновании этики к Канту, пытался сделать ее точной дисциплиной, пользующейся экспериментальными методами. Осн. Произв. «L'experience morale», 1902. "Etudes de morale», 1911.. ..

Рационализации Процесс

Последовательное преодоление стихий природы, культуры и человеческой души (психики) и замена их логически упорядоченными системами практик, следующих принципу эффективности. Первоначальными источниками рационалистической мотивации были, судя по всему, страх перед безднами хаоса и стремление отвоевать у него пространство упорядоченности и предсказуемости. Пафосу Р.п. Нет места в космоцентричных культурах, прямо соотносящих бытие человека с естественными космическими гармониями. Только с возоблада..

Рационализирование

(от лат. Ratio - разум), или рационализация, - истолкование предметов, свойств и отношений реального мира в терминах некоторой теоретической системы, набрасывание на предметный мир сети понятий теории. Р. Представляет собой движение от теоретического мира к предметному, теоретизацию последнего. Обратное движение от предметного мира к теоретическому, наделение теории предметным содержанием обычно называется обоснованием. Оба движения - от теории к реальному и от реальности к теории - тесно взаимо..

Рационализм

(лат. Ratio — разум) — 1) в широком смысле слова — определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети — середины 19 в. Со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. Концентрированным выражением подобного рода презумпций стал сакраме..

Дополнительный поиск Рационализирована Рационализирована

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рационализирована" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рационализирована, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа