Реагирование

198

(от лат. Reagere противодействовать) – в психологии, в частности в психоанализе, разрядка душевного напряжения в противоположность его умиротворению в самом себе. Так, напр., недовольство по службе может найти разрядку в дурном обращении с женой и ребенком, деловые неприятности – в чрезмерном употреблении алкоголя, неудовлетворенное чувство любви – в творческой деятельности..

Значения в других словарях
Реагирование

-я, ср.. ..

Реагирование

Гальванотропизм. ..

Реагирование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Реагировать.. ..

Рациональность

(от лат. Ratio - разум) - разумность, характеристика знания с т.зр. Его соответствия наиболее общим принципам мышления, разума. Поскольку совокупность таких принципов не является вполне ясной и не имеет отчетливой границы, понятию "Р." свойственны и неясность, и неточность.Понятие "Р." имеет многовековую историю, но только со втор. Пол. 19 в. Оно стало приобретать устойчивое содержание и сделалось предметом острых споров. Во многом это было вызвано рассмотрением теоретического знания в его разви..

Рациональный

(от лат. Rationalis - разумный) - постижимый с помощью разума, разумно обоснованный, целесообразный, в противоположность иррациональному как "сверхразумному" или даже "противора-зумному". Отправляющийся от разума, осуществляющийся или существующий благодаря разуму.Можно говорить не только о Р. Мышлении, но и о Р. Выборе, решении, поведении и т.п. В частности, выбор считается Р., если он дает лучшую из имеющихся альтернатив.М. Вебер различает два типа рациональности социального поведения. Целерац..

Реакция

(от позднелат. Re – против и actio – действие) – ответное действие, противодействие. Действие раздражения. Необходимая составная часть всякого взаимодействия – в этом смысле употребляется особенно в химии и физиологии. В физиологии под временем реакции подразумевают промежуток времени между действием раздражителя и следующей за ним реакцией. В биологии нормой реакции называют способ ответа организма на определенное раздражение. В политической и культурной жизни с 1830 под реакцией понимают стрем..

Реализация

(от позднелат. Realis вещественный, действительный) – переход от полагания реального, т.е. От предположения о том, что предмет, существующий вне мышления, предмет в себе, противостоит или может противостоять нам, к собственному познанию реального (см. Реальность), т.е. К познанию того, что оно существует в себе, без противопоставления акту познания (см. Бытие-в-себе). Реализация, т.е. Установление того, что предположение мышления о реальности относится к предмету (установление реальности), может..

Дополнительный поиск Реагирование Реагирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реагирование" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реагирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа