Реализм Эмпирический

370

Характерное для философии Канта представление о пространстве и времени как эмпирических формах организации вещей, во многом схожее с идеями трансцендентального идеализма, рассматривающего их лишь как формы чувственного сознания, но отличное от воззрений трансцендентального реализма, трактующего пространство и время как «вещи в себе», не поддающиеся чувственному восприятию. Современная философия трактует эмпирический реализм преимущественно как «наивный реализм»..

Значения в других словарях
Реализм

(лат. Realis — действительный, вещественный) — направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1 ) — стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта. 2) — концеп..

Реализм И Инструментализм

Направления в философии науки, по-разному истолковывающие природу научного знания. Реализм рассматривает научное знание как описание реальности и полагает, что понятиям научных теорий соответствуют реальные объекты, их свойства или отношения. Реализм выражает стихийное отношение ученых к создаваемым ими теориям. Инструментализм считает научные теории не описаниями реальных вещей и процессов, а удобными инструментами для предсказаний и организации практической деятельности. С этой т.зр. Понятиям ..

Реалист

В философии последователь реализма. В широком же смысле реалист – деловой человек, который принимает вещи такими, каковы они есть, в противоположность идеалисту, который видит свои желания, идеи и идеалы в сияющем ореоле. Различие между реалистами'и идеалистами, специально на материале поэзии, рассматривает Шиллер в классической статье «Наивная и сентиментальная поэзия», в которой он объясняет различие между жизненными установками идеалиста и реалиста различием между сентиментальным и наивным со..

Реальная Основа

В противовес познавательной основе, основа реального наличного бытия вещи.. ..

Дополнительный поиск Реализм Эмпирический Реализм Эмпирический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реализм Эмпирический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реализм Эмпирический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа