Реалист

238

В философии последователь реализма. В широком же смысле реалист – деловой человек, который принимает вещи такими, каковы они есть, в противоположность идеалисту, который видит свои желания, идеи и идеалы в сияющем ореоле. Различие между реалистами'и идеалистами, специально на материале поэзии, рассматривает Шиллер в классической статье «Наивная и сентиментальная поэзия», в которой он объясняет различие между жизненными установками идеалиста и реалиста различием между сентиментальным и наивным сознательным поведением..

Значения в других словарях
Реалист

(фр. Этим. См. Пред. Слово). 1) приверженец реализма как в литературе, так и в искусствах. 2) ученик реального училища.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Realiste, нем. Realist. Этимологию см. Реализм. Приверженец реализма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Реалист

Материалист. ..

Реалист

1. М.1) Приверженец реализма (1*).2) Представитель реализма (1*).2. М.Тот, кто отличается реализмом (2*).3. М.Ученик реального училища (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Реалист

РЕАЛИ́СТ -а. М.. ..

Реалист

-а, м. 1. Художник — последователь реализма (в 1 знач.). Великие русские реалисты. 2. Человек, правильно учитывающий в своей деятельности условия реальной действительности. Трезвый р. И ж. Реалистка, -и (ко 2 знач.).. ..

Реалист

Реалиста, м. 1. Представитель, последователь философского реализма (см. Реализм в 1 знач. Филос.). 2. Представитель, последователь реализма в искусстве и литературе (см. Реализм в 3 знач.). Великие реалисты русской литературы 19 в. 3. Человек, руководящийся в своей деятельности строгим учетом условий реальной действительности, практик (книжн.). Трезвый реалист. 4. Ученик реального училища (дореволюц.). Реалисты и гимназисты.. ..

Реалист

1) Человек, трезво учитывающий в своей практической деятельности реальные условия и возможности. Противник не обоснованных, не подготовленных должным образом, а потому не имеющих шансов на успех планов, проектов и иных действий. 2) Деятель искусства, в своих произведениях правдиво отображающий действительность. Сторонник методов реализма. 3) Ученик реального училища в дореволюционной России.. ..

Реализм И Инструментализм

Направления в философии науки, по-разному истолковывающие природу научного знания. Реализм рассматривает научное знание как описание реальности и полагает, что понятиям научных теорий соответствуют реальные объекты, их свойства или отношения. Реализм выражает стихийное отношение ученых к создаваемым ими теориям. Инструментализм считает научные теории не описаниями реальных вещей и процессов, а удобными инструментами для предсказаний и организации практической деятельности. С этой т.зр. Понятиям ..

Реализм Эмпирический

Характерное для философии Канта представление о пространстве и времени как эмпирических формах организации вещей, во многом схожее с идеями трансцендентального идеализма, рассматривающего их лишь как формы чувственного сознания, но отличное от воззрений трансцендентального реализма, трактующего пространство и время как «вещи в себе», не поддающиеся чувственному восприятию. Современная философия трактует эмпирический реализм преимущественно как «наивный реализм».. ..

Реальная Основа

В противовес познавательной основе, основа реального наличного бытия вещи.. ..

Реальности Установление

См. Реализация.. ..

Дополнительный поиск Реалист Реалист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реалист" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реалист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа