Реальная Основа

210

В противовес познавательной основе, основа реального наличного бытия вещи..

Значения в других словарях
Реализм Эмпирический

Характерное для философии Канта представление о пространстве и времени как эмпирических формах организации вещей, во многом схожее с идеями трансцендентального идеализма, рассматривающего их лишь как формы чувственного сознания, но отличное от воззрений трансцендентального реализма, трактующего пространство и время как «вещи в себе», не поддающиеся чувственному восприятию. Современная философия трактует эмпирический реализм преимущественно как «наивный реализм».. ..

Реалист

В философии последователь реализма. В широком же смысле реалист – деловой человек, который принимает вещи такими, каковы они есть, в противоположность идеалисту, который видит свои желания, идеи и идеалы в сияющем ореоле. Различие между реалистами'и идеалистами, специально на материале поэзии, рассматривает Шиллер в классической статье «Наивная и сентиментальная поэзия», в которой он объясняет различие между жизненными установками идеалиста и реалиста различием между сентиментальным и наивным со..

Реальности Установление

См. Реализация.. ..

Реальность

(лат. Realis — вещественный, действительный) — все существующее в действительности. Как философская категория "Р." обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория "Р." была введена в эпоху Средневековья, когда в результа..

Дополнительный поиск Реальная Основа Реальная Основа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реальная Основа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реальная Основа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа