Сагадеев Артур Владимирович

207

(1931-1997) - специалист по арабо-мусульманской философии. Доктор филос. Наук (1970), проф. (1991). Род. В Казани, окончил ближневосточный факультет Московского ин-та востоковедения (1954). Работал в отделе вост. Редких книг и рукописей Научной библиотеки Казанского государственного ун-та. В 1956-1959 - аспирант филос. Факультета МГУ. В 1950- 1970 - старший научный сотрудник сектора философии и социологии стран Востока Ин-та философии АН СССР, по совместительству доцент филос. Факультета МГУ (1965- 1970). В 1970-1997 - главный научный сотрудник отдела стран Азии и Африки Ин-та научной информации по общественным наукам АН СССР (РАН), по совместительству - проф. Кафедры истории философии Российского ун-та дружбы народов (1991-1997).

Кандидатская диссертация - "Из истории эстетической мысли народов Дальнего и Среднего Востока (эпоха Средневековья)" (1964), докторская диссертация - "Восточный перипатетизм" (1987).Работы С. Оказали существенное влияние на развитие исследований классической арабо-мусульманской философии, культуры и эстетики. С. Был одним из пионеров в изучении духовного наследия и памятников классической арабо-мусульманской философии, на его трудах воспитывались многие отечественные и зарубежные философы-медиевисты и исламоведы. С. Написано более четырехсот работ, многие из которых переведены на араб., англ. И др. Языки и оказали существенное влияние на мировую медиевистику. Высокую оценку получили фундаментальные труды С. По философии Ибн Рушда (Аверроэса), Ибн Сины (Авиценны), обобщающий труд "Классическая арабо-мусульманская философия", а также многочисленные статьи и переводы.

С. Принадлежат глубокие работы по эстетике стран Ближнего и Среднего Востока, по античной философии, в частности комментарии к "Метафизике" Аристотеля. С. Проводил систематическую работу по научному переводу, опубликованию на рус. Языке и изучению по первоисточникам памятников классической арабо-мусульманской философии. Был инициатором исследований в области эстетических учений как средневекового, так и современного араб. Мира. Предметом научных интересов С. Являлась также современная араб. Философия, современная филос. Компаративистика. Им написан ряд работ по истории свободомыслия, истории диалектики, по современной афр. Этнофилософии. В трудах С. Представлена цельная и сложная картина структуры и эволюции восточного перипатетизма.Под редакцией С.

Готовилась трилогия "Мусульманская священная история", первый том которой увидел свет в 1996. В последние годы С. Работал над монографией, посвященной гуманистической традиции в мусульманской культуре.Под научным руководством С. Защищено несколько десятков диссертаций, их авторы работают в России, в странах СНГ, в араб. И др. Мусульманских странах. С. Принимал активное участие в подготовке и проведении международных филос. Симпозиумов "Диалог цивилизаций. Восток - Запад" (1992, 1995, 1997).Ибн Рушд (Аверроэс). М., 1974. Ибн Сина (Авиценна). М., 1980 (2-е изд. -1985). Ибн Сина. Бейрут, 1987 (араб. Яз.). Classical Islamic Philosophy. Moscow, 1990 (в соавт. С Т. Ибрагимом). Мирсаид Султун-Галеев и идеология национально- освободительного движения.

М., 1990. Классики арабо-мусульманской философии в переводах А.В. Сагадеева. Нью-Йорк, 1999.Н.С. Кирабаев.

Значения в других словарях
Савиньи (Savigni) Фридрих Карл

(род. 21 февр. 1779, Франкфурт-на-Майне – ум. 25 окт. 1861, Берлин) – нем. Юрист. Глава исторической школы права (см. Историзм). Утверждал, что право – органический продукт «народного духа», возражал против кодификации права. Осн. Произв. «Vom Beruf unserer Zeit fьr Gesetzgebung und Rechtswissenschaft», 1815.. ..

Савонарола (Savonarola) Джироламо

(1452-1498) - итальянский христианский мыслитель, религиозный и социальный деятель, проповедник, поэт. Сочинения. При жизни издан политико-юридический трактат "Об управлении Флоренцией" (1498), посмертно - свод философских трактатов "Краткое изложение философии, морали, логики, разделение и достоинства всех наук" (1534), позднее - апологетическое обоснование всей системы догматов и таинств христианства "Триумф креста", нравственно-философский трактат "Размышления о псалме 51", религиозные тракта..

Сад (Sade) Донасьен-альфонс-франсуа Де

(1740— 1814) — французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической семье. Образование — школа иезуитов, частные учителя-аббаты, кавалерийское училище. Участвовал в Семилетней войне. Прожил бурную и трагическую жизнь, включавшую тюремные заключения (27 лет), побеги, разорение и клинику для душевнобольных, где и закончилась его жизнь. Неоднозначность т..

Сакрализация

(от лат. Sacro - освящать, объявлять священным) - превращение в священное, наделение сакральным смыслом объектов и событий внешнего мира, а также мысленных образов, сценариев, невербальных символов, действий, слов и т.д., обеспечившее формирование у первобытных популяций рудиментных, древнейших форм осознанного миропонимания. Истоки С. Коренятся в вере в сверхъестественное. По-видимому, с первым примитивным культом неандертальцев (культом черепа) зародились и какие-то рудименты "социального созн..

Дополнительный поиск Сагадеев Артур Владимирович Сагадеев Артур Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагадеев Артур Владимирович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагадеев Артур Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа