Сакрализация

246

(от лат. Sacro - освящать, объявлять священным) - превращение в священное, наделение сакральным смыслом объектов и событий внешнего мира, а также мысленных образов, сценариев, невербальных символов, действий, слов и т.д., обеспечившее формирование у первобытных популяций рудиментных, древнейших форм осознанного миропонимания. Истоки С. Коренятся в вере в сверхъестественное. По-видимому, с первым примитивным культом неандертальцев (культом черепа) зародились и какие-то рудименты "социального сознания" и культуры. Обнаруженные археологами некоторые существенные различия, появившиеся в материальной культуре верхнего плейстоцена (приблизительно 100 тыс. Лет назад), указывают на формирование первых примитивных культов, положивших начало дивергенции и разнообразию духовной культуры первобытных популяций.

Благодаря возникшей вере в существование каких-то высших сил и начал, от содействия которых зависят жизнь и благополучие человека, у первобытных людей постепенно сформировалась внутренняя психофизиологическая потребность наполнить новым сакральным смыслом свои осознаваемые восприятия, мысли, воспоминания, сновидения и т.п., а кроме того, и неотделимые от них (в силу магии образа) действия, объекты и события. Эмоционально наиболее значимые образы и сценарии превратились в сакральные архетипы, которые осознавались архаическим мышлением как "первичная", подлинная реальность, выступающая источником сакральных смыслов для других осознаваемых результатов обработки когнитивной информации. В силу когнитивных особенностей этого мышления распознавание ("узнавание") образов предполагает их соотнесение с прототипом, а понимание (смысл) любого конкретного случая (предмета, события, места и т.д.) определяется тем, насколько этот случай соответствует уже имеющемуся прототипному образцу.

Поэтому если прототип (образец) несет какую-то сакральную смысловую нагрузку, то благодаря его "первичности" в структуре архаического мышления и сознания происходит автоматическое наделение сакральным смыслом всего комплекса ассоциированных с ним (тождественных, подобных, противоположных, включенных в него в качестве элемента целого и т.д.) образов и сценариев. Трансляция сакральных смыслов здесь не ограничивалась лишь ассоциациями мысленных образов. Имитация сакральных сценариев с помощью ритуала, отождествление магических изображений, символов (а позднее и слов) с оригиналами и т.п. - все это позволило архаическому мышлению, используя в той или иной степени манипулирование знаково-символической информацией, значительно расширить свои оперативные возможности переносить сакральные смыслы на объекты окружающей среды и формировать универсальную модель религиозного миропонимания.

До появления письменности С. Оставалась единственным средством закрепления в коллективной памяти важной для выживания людей культурной информации. Она обеспечила дополнительный эмоциональный стимул развитию культуры, наделив священным смыслом действия, мысленные образы, символы и слова людей, способствовала передаче и усвоению адаптивно ценных знаний и тем самым значительно ускорила когнитивную и культурную эволюцию человечества.И.П. Меркулов.

Значения в других словарях
Сакрализация

САКРАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. Книжн. Превращение кого-, чего-л. В предмет поклонения, наделения священными свойствами. С. Великомученика. С. Древних текстов.. ..

Сакрализация

(от лат. Sacer - священный) - получение политикой священ­ного, связанного с религиозным культом, статуса. В более мягкой форме сакрализация власти проявляется в традиционной, ритуализированной фор­ме.Политические отношения, имеющие сакральный, сверхъестественный ха­рактер сформировались с момента своего возникновения. В традиционном деспотическом обществе сакрализация политики получила свое естествен­ное развитие. В этом обществе все социальные технологии осмысливаются сверхъестественным образом..

Сакрализация

(sacralisatio. Анат. Sacralis крестцовый) аномалия развития. Уподобление V поясничного позвонка по форме I крестцовому, сопровождающееся их частичным или полным срастанием.. ..

Сакрализация

(sacralisatio. Анат. Sacralis крестцовый)аномалия развития. Уподобление V поясничного позвонка по форме I крестцовому, сопровождающееся их частичным или полным срастанием.. ..

Сакрализация

(sacralisatio. Анат. Sacralis крестцовый) - аномалия развития. Уподобление V поясничного позвонка по форме I крестцовому, сопровождающееся их частичным или полным срастанием.. ..

Сакрализация

(sacraliT.ation) - аномальное слияние пятого поясничного позвонка с крестцом.. ..

Сакрализация

— священный. Вовлечение в сферу религии общественного, группового, индивидуального сознания, деятельности и поведения людей, социальных отношений и институтов. Кроме того, наделение материальных предметов, персон, действий, речевых формул, норм поведения и пр. Магическими свойствами и возведение их в ранг сакральных (см.), священных, святых.. ..

Сакрализация

(от лат. Sacer - священный) - получение политикой священного, связанного с религиозным культом, статуса. В более мягкой форме сакрализация власти проявляется в традиционной, ритуализированной форме. Политические отношения, имеющие сакральный, сверхъестественный характер сформировались с момента своего возникновения. В традиционном деспотическом обществе сакрализация политики получила свое естественное развитие. В этом обществе все социальные технологии осмысливаются сверхъестественным образо..

Сагадеев Артур Владимирович

(1931-1997) - специалист по арабо-мусульманской философии. Доктор филос. Наук (1970), проф. (1991). Род. В Казани, окончил ближневосточный факультет Московского ин-та востоковедения (1954). Работал в отделе вост. Редких книг и рукописей Научной библиотеки Казанского государственного ун-та. В 1956-1959 - аспирант филос. Факультета МГУ. В 1950- 1970 - старший научный сотрудник сектора философии и социологии стран Востока Ин-та философии АН СССР, по совместительству доцент филос. Факультета МГУ (19..

Сад (Sade) Донасьен-альфонс-франсуа Де

(1740— 1814) — французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической семье. Образование — школа иезуитов, частные учителя-аббаты, кавалерийское училище. Участвовал в Семилетней войне. Прожил бурную и трагическую жизнь, включавшую тюремные заключения (27 лет), побеги, разорение и клинику для душевнобольных, где и закончилась его жизнь. Неоднозначность т..

Салливан (Sullivan) Гарри

(1892—1949) — американский социальный философ, психиатр и психолог. Автор оригинальной концепции психиатрии как научной дисциплины о межличностных взаимоотношениях. Представитель неофрейдизма. Доктор медицины (1917), профессор. Окончил Чикагский колледж медицины и хирургии (1917). При жизни С. Опубликовал единственную книгу "Концепции современной психиатрии" (1947). Ученики и последователи С. Опубликовали его книги "Межличностная теория психиатрии" (1953), "Психиатрические беседы" (1954), "Клини..

Сам

См. Я. См. Также Самосознание, Самость.. ..

Дополнительный поиск Сакрализация Сакрализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакрализация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакрализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа