Самонаблюдение

312

Непосредственный подход к (собственному) сознанию, вообще к психическому. При этом также непосредственный источник для всякой психологии (см. Также Вчувствование). Трудность самонаблюдения заключается в том, что тот, кто наблюдает самого себя, является одновременно субъектом и объектом наблюдения, следовательно, лишь при постоянном осциллировании между этими двумя состояниями могут быть достигнуты результаты (которые поэтому всегда являются неточными)..

Значения в других словарях
Самонаблюдение

наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого же наблюдающего субъекта. С. Складывается в ходе психического развития ребёнка, проходя при этом путь, аналогичный развитию внешнего восприятия. От бессловесного и несмыслового к словесному, смысловому и предметному. Это означает обобщение внутренних форм психической деятельности, что находит выражение в переходе к новому типу их регуляции, к овладению собственным поведением (Л. С. Выготский). Методическая проблема, ..

Самонаблюдение

САМОНАБЛЮДЕНИЕ (интроспекция) - наблюдение, объект которого - психические состояния и действия наблюдающего субъекта. Основной метод интроспективной психологии (В. Вундт, Э. Титченер и др.).. ..

Самонаблюдение

Направление внимания на собственные психические процессы, на деятельность нашего мышления, на наши чувствования и волевые импульсы. С., иначе внутренний опыт, противополагается внешнему опыту, изучению вне нас совершающихся явлений посредством органов чувств, и является главным источником нашего познания психических процессов. См. Психология.. ..

Самонаблюдение

-я, ср.. ..

Самонаблюдение

Наблюдение, рефлексия, интроспекция. ..

Самонаблюдение

Ср.Наблюдение за самим собою, своим состоянием, мыслями, чувствами и т.п.. ..

Самонаблюдение

САМОНАБЛЮДЕ́НИЕ -я. Ср. Наблюдение над самим собой. Анализ собственной духовной жизни.. ..

Самонаблюдение

Самонаблюдения, ср. (книжн., псих.). Анализ собственной душевной жизни, непосредственное наблюдение состояний своего сознания, то же, что интроспекция. Методу самонаблюдения в психологии не придают теперь такого значения, как прежде.. ..

Самонаблюдение

(англ. Introspection, self-observation) - наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого наблюдающего субъекта. С. Складывается в ходе психического развития ребенка, проходя при этом путь, аналогичный развитию внешнего восприятия. От бессловесного и несмыслового к словесному, смысловому и предметному. Это означает, что происходит обобщение внутренних форм психической деятельности, что находит выражение в переходе к новому типу их регуляции (по выражению Л. С. Выго..

Самонаблюдение

(интроспекция), наблюдение, объект к-рого - психич. Состояния и действия наблюдающего субъекта. ..

Сам

См. Я. См. Также Самосознание, Самость.. ..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876) - русский философ, публицист, общественный деятель. Окончил филологический факультет Московского университета (1838). В 1844 защитил магистерскую диссертацию "Стефан Яворский и Феофан Прокопович" (издание диссертации было запрещено). Был активным участником редакционных комиссий по крестьянской реформе 1861. Один из "старших" славянофилов. Основные сочинения. "Письма из Риги" (1845). "О мнениях "Современника" исторических и литературных" (1847). "Письма о материализме" (1861). "Преди..

Самообладание

Одна из кардинальных добродетелей. Способность формировать собственную жизнь в направлении человеческого совершенства при помощи разумно-нравственной воли, независимо от естественных порывов и аффектов. Оно проявляется в двух осн. Формах – умеренности и мужестве. Первая(умеренность) означает способность противостоятьпобуждениям к наслаждению во всех формах, особенно побуждениям, проявляющимся в чувственной области, поскольку из-за них возникали бы препятствия для духовно-нравственной жизни. Муже..

Самоопределение

(англ. Self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. Была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального С. (и то только в области выбора вида профессиональной деятельности). В остальных сферах С. Носило формальный и декларативно-демонстративный ..

Дополнительный поиск Самонаблюдение Самонаблюдение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самонаблюдение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самонаблюдение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа