Самоопределение, Самоназначение

355

– понятие этики, противоположное понятиям косности, «инертности сердца». Самоопределение является деятельным отношением к ситуации, бескорыстным и даже связанным с риском, поскольку оно направлено на защиту этических ценностей от того, что им угрожает. Понятие самоопределения имеется уже у Кьёркегора и снова возрождается у Ясперса, а также у Хайдеггера и Сартра. Сущность самоопределения характеризуется словами, произнесенными якобы Наполеоном I. On s'engaga, puis on voit (определяют тебя [для чего-либо], а потом смотрят), т.е. Только наблюдают последствия. У Сартра самоопределение характеризуется следующим образом. «Человек, совершающий самоопределение и благодаря этому выясняющий для себя, что он не только тот, быть которым избрал для себя, но и законодатель, одновременно с самим собой избирающий все человечество, – этот человек едва ли должен избегать чувства своей полной и глубокой ответственности» («L'existentialisme est im humanisme», 1946).

См. Также Труд, Пассивизм..

Значения в других словарях
Самообладание

Одна из кардинальных добродетелей. Способность формировать собственную жизнь в направлении человеческого совершенства при помощи разумно-нравственной воли, независимо от естественных порывов и аффектов. Оно проявляется в двух осн. Формах – умеренности и мужестве. Первая(умеренность) означает способность противостоятьпобуждениям к наслаждению во всех формах, особенно побуждениям, проявляющимся в чувственной области, поскольку из-за них возникали бы препятствия для духовно-нравственной жизни. Муже..

Самоопределение

(англ. Self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. Была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального С. (и то только в области выбора вида профессиональной деятельности). В остальных сферах С. Носило формальный и декларативно-демонстративный ..

Самоорганизация

Процессы спонтанного упорядочивания, возникновения пространственных, временных, пространственно-временных или функциональных структур, протекающие в открытых нелинейных системах. Нелинейность означает необратимость и многовариантность эволюции, возможность неожиданных изменений темпа и направления течения процессов, наличие т.н. Точек бифуркации, точек ветвления путей эволюции. С. Имеет место не только в системах живой природы и человеческом обществе. Установлено, что она может происходить и в о..

Самопознание

Познание человеком самого себя. Некоторые философы очень высоко ценили С. Усматривая в нем условие всякой добродетели (Сократ), начало или центр человеческой мудрости (Г.Э. Лессинг, И. Кант). Др. Относились к С. С известным скептицизмом и советовали не переоценивать результаты углубления индивида в свое Я. И.В. Гёте, в частности, писал, что для него "звучащая столь значительно задача. Познай самого себя - вызывает такое же недоверие, какое вызывает священник, тайно обрученный, запутывающий челов..

Дополнительный поиск Самоопределение, Самоназначение Самоопределение, Самоназначение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоопределение, Самоназначение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоопределение, Самоназначение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа