Самопознание

297

Познание человеком самого себя. Некоторые философы очень высоко ценили С. Усматривая в нем условие всякой добродетели (Сократ), начало или центр человеческой мудрости (Г.Э. Лессинг, И. Кант). Др. Относились к С. С известным скептицизмом и советовали не переоценивать результаты углубления индивида в свое Я. И.В. Гёте, в частности, писал, что для него "звучащая столь значительно задача. Познай самого себя - вызывает такое же недоверие, какое вызывает священник, тайно обрученный, запутывающий человечество недостижимыми требованиями и желающий отвлечь его от деятельности, направленной на внешний мир, и склонить к ложной внутренней созерцательности. Человек знает самого себя лишь постольку, поскольку он знает мир, ибо он осуществляет мир только в себе, а себя - только в нем.

Каждый новый хорошо изученный предмет открывает в нас новый орган". В др. Работе Гёте замечает. "Как можно познать самого себя. Благодаря созерцанию это вообще невозможно, оно возможно только при. Помощи действия. Пытайся выполнить свой долг - и тогда ты узнаешь, что в тебе заключено".Некоторые философы сомневаются в существовании Я или даже отрицают его. Так, Д. Юм отмечал в "Трактате о человеческой природе", что кроме пучка следующих друг за другом ощущений, ничто не дает основания полагать, что понятие Я может быть распознание посредством интроспекции..

Значения в других словарях
Самопознание

-я, ср.. ..

Самопознание

..

Самопознание

Ср.Познание самого себя, собственной сущности.. ..

Самопознание

САМОПОЗНА́НИЕ -я. Ср. Познание самого себя, своей сущности. Стремление к самопознанию.. ..

Самопознание

Самопознания, мн. Нет, ср. (книжн. Филос.). Познание самого себя, изучение своей внутренней сущности в процессе общественной деятельности.. ..

Самопознание

- так же, как самооценка и самосознание, имеет важные отличия от интроспекции. 1) эти процессы куда сложнее и продолжительнее, чем обычные акты интроспекции. В них входят данные самонаблюдения, но лишь как первичный материал, накапливаемый и подвергаемый обработке. 2) сведения о себе человек получает не только (часто - и не столько) от самонаблюдения, но и от внешних источников - объективных результатов своих действий, отношения других людей и пр. Самопознание - познание себя - одна из самых сло..

Самопознание

Познание «Я», самости, в его специфике, условиях и способах реакции, характерных для него, в предрасположениях и способностях, ошибках и слабостях, силах и границах собственного «Я».. ..

Самоопределение, Самоназначение

– понятие этики, противоположное понятиям косности, «инертности сердца». Самоопределение является деятельным отношением к ситуации, бескорыстным и даже связанным с риском, поскольку оно направлено на защиту этических ценностей от того, что им угрожает. Понятие самоопределения имеется уже у Кьёркегора и снова возрождается у Ясперса, а также у Хайдеггера и Сартра. Сущность самоопределения характеризуется словами, произнесенными якобы Наполеоном I. On s'engaga, puis on voit (определяют тебя [для че..

Самоорганизация

Процессы спонтанного упорядочивания, возникновения пространственных, временных, пространственно-временных или функциональных структур, протекающие в открытых нелинейных системах. Нелинейность означает необратимость и многовариантность эволюции, возможность неожиданных изменений темпа и направления течения процессов, наличие т.н. Точек бифуркации, точек ветвления путей эволюции. С. Имеет место не только в системах живой природы и человеческом обществе. Установлено, что она может происходить и в о..

Самосознание

— (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности "Я" как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы самопознания (само-по-знания), самоидентификации, самоопределения. Внешне проявляется как система предъявляемых (явно и неявно) самооценок и оценок других, помещающаяся в основание задаваемой модели познавательных и социальных дистанций, позволяющих мне опред..

Самость

— (1) — в аналитической психологии Юнга архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Понятие С. Введено в оборот Юнгом, но ни в его работах, ни в трудах его последователей оно не получило однозначного определения. Порой интерпретировалось как исходное состояние интегрированного организма, образ сверхординарного объединяющего принципа, архетипическое стремление к координации напряжения противоположностей, архетипический образ человечес..

Самопознание

САМОПОЗНАНИЕ. ..

Дополнительный поиск Самопознание Самопознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самопознание" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самопознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа