Санкхья-сутра

193

(санскр. Samkhyasutram) - сутры санкхьи, сложившиеся в окончательном виде не ранее 14 в. Составитель "С.-с." опирается на тематику "Сан-кхья-карики", но создает новую редакцию санкхьи, сопоставимую с классической, как метаязык с языком-объектом. Уже в первых сутрах установка "Санкхья-карики" на избавление индивида от страданий интерпретируется в контексте общеинд. Концепции целей человеческого существования. Одновременно осуществляется ведантизация санкхьи, выражающаяся уже внешне в интенсивной апелляции к текстам Упа-нишад. "С.-с." составлена как полемический текст, чем восполняется контровертивный лаконизм классической санкхьи. "С.-с." состоит из 527 сутр, распределенных по шести разделам. Раздел I посвящен темам.

"закабаление" индивида страданиями и его "освобождение", учение о причинности, теория познания. Предметы раздела II - космические эманации Перво-материи, пространство и время, способности восприятия, действия и мышления индивида. В разделе III рассматриваются физическое и тонкое тела, сопровождающие духовное начало в сансаре, познание йогинов, четыре состояния сознания, достижение "освобождения" (мокша) и существование того, кто "освободился" уже при жизни. Раздел IV содержит наглядные образы, опорные для медитации по методу санкхьяиков и "практические" рекомендации. В разделе V собраны контраргументы санкхьяиков, направленные по адресу их соперников. Раздел VI резюмирует содержание предыдущих и представляет заключительные тезисы о духовном начале и механизмах его "освобождения".

К "С.-с." были составлены два основных комментария. "Санкхья- сутра-вритти" Анируддхи (15 в.) и подробнейшая "Санкхья-сутра-бхашья" Виджнанаб- хикшу (16 в.)Сутры философии санкхьи. Таттва-самаса, Крама-дипика, Санкхья-сутра, Санкхья- сутра-вритти / Изд. Подгот. В.К.Шохин. М., 1997..

Значения в других словарях
Санкхья

Одна из шести классических (ортодоксальных) систем инд. Философии. Санкхья – мистический и пессимистически-дуалистический реализм, исходящий из принципов пракрити (активная материя) и пуруша (дух). Пракрити деятельна, созидательна. Пуруша – покоящееся и созерцающее начало. (активная) первоматерия вырабатывает душу, не способную ни к каким действиям. Душа же, следуя строгому порядку, вновь выделяет из себя мир (в котором незаметны действия какого-либо личного божества) и создает возможность снова..

Санкхья-карика

(санскр. Sarnkhyakarika) - канонический текст филос. Традиции санкхьи (одной из ортодоксальных систем инд. Философии), составленный, вероятнее всего, в нач. 5 в. И выполняющий в ней функцию базового текста ("Санкхья-сутра" была составлена значительно позднее). Сведения об авторе "С.-к." Ишваракришне незначительны. Он был, возможно, брахманом, ставшим впоследствии странствующим аскетом. Однако его текст свидетельствует о том, что он превосходно изучил наследие своих предшественников, т.к. Смог ун..

Санкция

(от лат. Sancire – делать святым, нерушимым) – освящение. Одобрение, утверждение (санкционирование) законов или договоров и, кроме того, всех тех наказаний, которые установлены за нарушение этих законов.. ..

Сансара

(санскр. Sarnsara - прохождение, протекание) - основной термин инд. Мировоззренческих текстов для обозначения реинкарнации, повторных рождений, подразумевающих, что бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой и приобретает соответствующие результатам предшествующего существования ментальные, перцептивные и деятельные способности, а также "высокое" или "низкое" рождение в соответствии с действием "закона кармы". С. Укоренена в незнании субъектом своей ис..

Дополнительный поиск Санкхья-сутра Санкхья-сутра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкхья-сутра" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкхья-сутра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа