Сансара

418

(санскр. Sarnsara - прохождение, протекание) - основной термин инд. Мировоззренческих текстов для обозначения реинкарнации, повторных рождений, подразумевающих, что бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой и приобретает соответствующие результатам предшествующего существования ментальные, перцептивные и деятельные способности, а также "высокое" или "низкое" рождение в соответствии с действием "закона кармы". С. Укоренена в незнании субъектом своей истинной природы (см. Авидья), неразрывно связана с вытекающими из этого незнания ложными самоидентификациями и, как следствие последних, - с аффектированными состояниями сознания, страстями и страданиями. Как и действие "закона кармы", С.

Материализирующая его механизм, безначальна, но инд. Философы вопреки этому настаивают на том, что ей может быть положен конец через "освобождение" (мокша)..

Значения в других словарях
Сансара

САНСАРА (санскр.) - одно из основных понятий индийской религии и религиозной философии, перевоплощение души (в ортодоксальных брахманистско-индуистских системах) или личности (в буддизме) в цепи новых рождений (в образе человека, бога, животного). Осуществляется по закону кармы. См. Также Метемпсихоза.. ..

Сансара

САНСАРА (санскритское), одно из основных понятий индийской религии и религиозной философии, перевоплощение души (в ортодоксальных брахмаистско-индуистских системах) или личности (в буддизме) в цепи новых рождений (в образе человека, Бога, животного). Осуществляется по закону кармы. Смотри также Метемпсихоза.. ..

Сансара

(санскр. Samsara = странствование, течение жизни, бытие) — под этим именем известно общераспространенное у индусов (брахманистов, буддистов и джайнов) учение о никогда не прекращающемся существовании души, вечно переходящей из одной земной тленной формы в другую (метемпсихоз, переселение душ). Учение это появляется впервые в определенной форме в Шатапатхабрахмане, а в упанишадах Чхандогья и Брхадараньяка уже вполне развито. В древнейшем ведийском периоде его, по-видимому, не существовало. Попытк..

Сансара

Перевоплощение. ..

Сансара

— странствование — в индуизме и буддизме — представление о текучести и непостоянстве всего живого, единая цепь переходов из одной телесной оболочки в другую, круговорот рождений и смертей, трансформация, метемпсихоз. Душа может пребывать в теле человека, животного, растения, а ее переселение происходит в соответствии с законом кармы — воздаяния. Цель спасения — освобождение от перерождений и достижение мокши - осознания душой того, что она — часть божественной души, и нирваны. Выход из перерожде..

Сансара

ЛУНЬХУЭЙ Санскр. Сансара - "круговращение".Религиозно-филос. Доктрина буддизма, присущая всем его направлениям. Учение о сансаре начало складываться в древнеинд. Брахманизме.Доктрина Л. Имеет два осн. Аспекта. 1) негативная оценка мира как места бессмысленных страданий. 2) вера в перевоплощения и карму (см. Е), т.е. В то, что каждое действие человека приносит положительный или отрицательный для него результат в данной жизни или в одной из будущих. В зависимости от своих деяний человек после смер..

Сансара

САНСАРА (санскр. - перерождение, круговорот, блуждание, прохождение через нечто) - одно из базовых понятий индийской религии и философии (аналогично - "реинкарнация"), обозначающее процесс бесчисленных перерождений личности и души, приносящий им страдание. Идея С. О родственности всего живого и возможности перехода между его формами становится главенствующей в текстах Упанишад. Потенциальное завершение течения С. - состояние нирваны, находящейся вне С. И не связанной с ней какими-либо отношениям..

Санкхья-сутра

(санскр. Samkhyasutram) - сутры санкхьи, сложившиеся в окончательном виде не ранее 14 в. Составитель "С.-с." опирается на тематику "Сан-кхья-карики", но создает новую редакцию санкхьи, сопоставимую с классической, как метаязык с языком-объектом. Уже в первых сутрах установка "Санкхья-карики" на избавление индивида от страданий интерпретируется в контексте общеинд. Концепции целей человеческого существования. Одновременно осуществляется ведантизация санкхьи, выражающаяся уже внешне в интенсивной ..

Санкция

(от лат. Sancire – делать святым, нерушимым) – освящение. Одобрение, утверждение (санкционирование) законов или договоров и, кроме того, всех тех наказаний, которые установлены за нарушение этих законов.. ..

Сантаяна (Santayana) Джордж

(1863-1952) - амер. Философ, писатель, поэт, эссеист, автор около тридцати произведений по эстетике, религии, онтологии, гносеологии, социальной философии. По происхождению испанец. В 1871 переехал в США, учился в Германии, окончил Гарвардский ун-т, где затем преподавал с 1889 по 1912. В том же году покинул США, жил в Англии и Франции, с 1925 - в Риме.Творческая карьера С. Началась с публикации философичных сонетов. Уже в них проявился особый склад его мировосприятия - вера в естественность прич..

Сапега Лев (1557—16ЗЗ)

— белорусский мыслитель, государственный, общественный и военный деятель, канцлер Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского (ВКЛ), дипломат. Родом из оршанских бояр. Уже в детстве, кроме родного белорусского, он овладел польским, немецким, греческим и латинским языками. В возрасте 13 лет С. Становится студентом Лейпцигского университета, где в течение ряда лет изучает историю римского и церковного права, античную философию (прежде всего труды Платона и Аристотеля), хроники средневеко..

Сансара

..

Сансара

Странствование из жизни в жизнь. Мир конечного, превратного, невечного. Все мирское. Представление о С. Развилось после эпохи старших упанишад из учения о "путях предков" (питрияна) и "пути богов" (дэваяна), в период зарождения буддизма и джайнизма. В индуизме С. Понимается как мир перевоплощений индивидуального Атмана в разных телах и разных сферах бытия, от мучительнейших адов до высших областей преходящего рая. Областей С. Насчитывают множество, среди них есть и более, и менее счастливые, чем..

Сансара

Санскр., прохождение через что-либо, перерождение - одна из основных концепций индийской философии и религии, в том числе индуизма, буддизма, брахманизма, джайнизма. Восходит к добрахманистско-ведийским представлениям и к первоначальным анимистическим в. ..

Сансара

(Санскр.) Букв., «вращение», океан рождений и смертей. Человеческие перевоплощения, представленные в виде непрерывного круга, колеса, которое всегда в движении.. ..

Сансара

(др.-инд. Samsâra, «блуждание», «переход через различные состояния», «круговорот»), в этико-религиозных воззрениях индийцев обозначение мирского бытия, связанного с цепью рождений и переходом из одного существования в другое, а также - населённых живыми существами миров, в которых происходит этот переход. Идея С. И её преодоления, выхода из цепи существований занимает центральное место в ряде этико-религиозных систем, созданных в Индии (в индуизме, джайнизме, буддизме). Характерен образ переправ..

Дополнительный поиск Сансара Сансара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сансара" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сансара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа