Сведенборг (Swedenborg) Эммануэль

210

(1688-1772) -швед, ученый и теософ-мистик. Развивал органицистскую натурфилософию, а позднее, все более склоняясь к оккультизму, заявлял, что владеет непосредственным духовным знанием, поскольку связан с "царством духа". Признавал три понижающихся уровня, или ступени, "бытия в Боге". Небесную любовь. Мудрость, духовную причину. Пользу, сферу результатов. Сведен-боргизм как религиозное движение формально был провозглашен в Лондоне в 1783 ("Новая церковь", или "Церковь нового Иерусалима") и затем распространился в Сев. Америке, Швеции, Польше, Германии. Мистицизм С. Оказал большое влияние на многих мыслителей в 18 и даже в 19 в. Филос. Построения С. И. Кант приводил в качестве примера некритически-фантастической метафизики.

К. Ясперс написал книгу, в которой сопоставляется течение психического заболевания у С. И художника В. Ван-Гога и прослеживается влияние болезни на их творчество.Избр. Соч. Вып. 1. Лондон, 1872. О сообщении души и тела. СПб., 1910..

Значения в других словарях
Сахаров Андрей Дмитриевич

(1921-1989) - российский мыслитель и ученый. Отец - Дмитрий Иванович Сахаров - преподаватель физики, автор известного задачника и многих научно-популярных книг. Мать - Екатерина Алексеевна Сахарова (урожденная Софиано). Начальное образование С. Получил дома, физикой и математикой с ним занимался отец. С седьмого класса учился в школе, которую с отличием закончил в 1938. Поступил на физический факультет Московского университета, который закончил с отличием в 1942 и был направлен в распоряжение Ми..

Сведенборг (Swedenborg) Эмануэль

(1688— 1772) — шведский ученый-естествоиспытатель и теософ-мистик. С 1729 — член Упсальского Научного общества, с 1734 — почетный член Санкт-Петербургской Академии наук. Родился в семье епископа. Получил образование в университетах Швеции, Англии, Голландии, Германии и Франции. Автор многочисленных трудов по горному делу, минералогии, металлургии, физике, химии и математике. По инициативе Карла XII был приглашен на должность чрезвычайного асессора Королевской горной академии. Многогранность эруд..

Сверх-я (супер-Эго)

– понятие, охватывающее один из компонентов модели организации психической жизни личности. Др. Компонентами выступают, согласно Фрейду, Оно (Ид) и Я (Эго). Сверх-Я высшая инстанция в структуре душевной жизни, выполняющая роль внутреннего цензора, совести и т. П. Если требованиям прирожденного и генетически первичного слоя Оно должно удовлетворять ядро самосознания, носитель самосознания телесно-душевно-духовной целостности Я, то особое значение в психоанализе придается сверх-Я, которое служит ис..

Сверхкомценсация

См. Индивидуальная психология.. ..

Дополнительный поиск Сведенборг (Swedenborg) Эммануэль Сведенборг (Swedenborg) Эммануэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сведенборг (Swedenborg) Эммануэль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сведенборг (Swedenborg) Эммануэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа